В Александровскому саду проведут национальную свадьбу

На фестивале дружбы народов «Вместе Вятка» в Кирове гостей научат готовить плов

13 июня в Кирове пройдет фестиваль дружбы народов «Вместе Вятка».

Он соберет представителей всех национальных диаспор, автономий, общин и народностей, проживающих в Кировской области. Мероприятие начнется с «Парада дружбы народов», в котором могут принять участие все желающие. Старт будет дан в 10.30 от перекрёстка улиц Московской и Володарского. А в 10.45 на главной сцене в Александровском саду состоится торжественное открытие фестиваля.

 

Гостям праздника организаторы подготовили множество приятных сюрпризов. Здесь будут работать выставка-ярмарка национальных костюмов, украшений, книг, предметов быта и кухни. На площадке «Национальная свадьба» представят традиции и обряды проведения этого торжества у различных народов: узбеков, дагестанцев, таджиков, азербайджанцев. На спортивной площадке можно посостязаться в  куреше. Это вид национальной борьбы среди мужчин и юношей. Главный приз — живой баран.

 

Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс чтецов Корана (будет проводиться в мечети)  и Всероссийский «Праздник плова». Кировчанам будет предложено более 15 видов этого блюда. Для желающих научиться его готовить каждый час будут проводиться мастер-классы.

 

 

Закрытие фестиваля в 17.00.
фото: https://vk.com/albums-61337977?z=photo-61337977_333395961%2Fphotos-61337977

Предыдущая статьяСледующая статья