В Кирове на фестивале «Гринландия» покажут историческую реконструкцию

Будет воспроизведен бой 311-й кировской стрелковой дивизии, который состоялся уже после официальной капитуляции Германии, 10 мая 1945 года, под Берлином.


До фестиваля авторской песни «Гринландия»  остается ровно месяц. В этом году он пройдет с 10 по 12 июля на берегу реки Быстрицы в Бошарово.
Песенный фестиваль будет посвящен 70-летию Победы, в центре внимания будет военно-патриотическая тема. 11 июля на фестивальной поляне члены военно-исторического клуба «Фронт» проведут реконструкцию боя 311-й кировской стрелковой дивизии.

DSC_6926

По словам самого юного участника объединения, Николая Четверикова, о Великой Отечественной войне он знает из первых уст: его прадед, Даниил Федорович Онохин прошел всю войну с первого месяца до последнего дня, был снайпером, трижды контужен. В 2002 году Даниила Федоровича не стало. В семье хранятся его фронтовые фотографии и компас, который неоднократно выручал солдата.
А еще Даниил Онохин оставил после себя книгу воспоминаний о боевом пути 311-й стрелковой дивизии. На ней автографы однополчан и даже командира дивизии — генерала Владимирова. Именно на основе этих воспоминаний участники исторического клуба проводят реконструкции сражений.
«Вроде знаешь, что все понарошку: идущий на тебя танк стреляет холостыми, взрывы вокруг — пиротехника, — говорит член клуба Евгений Смирнов. — Но все равно бывает не по себе, страшно. А каково было нашим дедам и прадедам, многие их которых попали на фронт безусыми мальчишками? Когда участвуешь в подобных боях, начинаешь понимать, что пришлось пережить поколению Победителей. Какой ценой досталась им Победа».

DSC_6917

«Сегодня на первый план выходит тема исторической памяти, – говорит организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Гринландия» Олег Валенчук. — Мир должен помнить о тех суровых, грозных днях. Мы, потомки поколения победителей, должны сделать все, чтобы их подвиг не был предан забвению. Также наша задача — воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Юные россияне должно знать: им есть чем гордиться».

Предыдущая статьяСледующая статья