Кировчане вошли в тройку лидеров первой смены окружного лагеря «Гвардеец-2»

Лагерь гвардеец

17 июня состоялось закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец – 1» и «Гвардеец-2». Команда от Кировской области вошла в тройку сильнейших команд смены.

 

На торжественной церемонии награждения в Нижегородской области присутствовали помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин и военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.

 

Чуть больше, чем за две недели участники лагеря – дети военнослужащих, кадеты, подростки из интернатов и военно-патриотических клубов – прошли настоящий курс молодого бойца. 180 подростков из 7 регионов Приволжского федерального округа, а также Крымского федерального округа и Луганска жили в полевых условиях, прошли курс тактической и специальной военной подготовки, занимались спортом, ознакомились с основными достопримечательностями Нижегородской области.

 

«Проведение оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец» в Нижегородской области стало доброй традицией. На протяжении уже нескольких лет на Нижегородской земле мы встречаем гостей из разных регионов Приволжья. В этом большую помощь нам оказали Министерство обороны Российской Федерации, ДОСААФ России и правительство Нижегородской области. Нынешняя смена – особенная. Сегодня вместе с нами в строю стоят представители Крымского федерального округа и ребята из Луганска. Всем вам были созданы комфортные условия для того, что вы общались, нашли друзей, окрепли физически – это важно для каждого мужчины. Кроме этого, вы познакомились с историей Нижегородской области, ее культурными достопримечательностями. Но самое главное, вы освоили азы военной подготовки для того, чтобы определиться с выбором профессии», – сказал Владимир Колчин.

 

После почетные гости вручили награды и подарки победителям в спортивных состязаниях и соревнованиях по военным дисциплинам как в личном, так и командном зачете. Все юные «гвардейцы» получили часы с памятной надписью от полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

 

Все команды были хорошо подготовлены, а борьба была настолько упорной, что явного лидера к концу смены выявить не удалось. По итогам освоения программы лагеря было принято решение присудить третье место командам из Крымского федерального округа, Луганска и Кировской области, второе место – командам Нижегородской области, Республики Марий Эл и Пермского края. Первое место завоевали команды Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик. По итогам сдачи норм ГТО ДОСААФ России первое место заняла Нижегородская область.

 

Тем не менее, кировчане все же смогли отличиться от конкурентов не только в общем зачете. Во время торжественной церемонии закрытия гвардейцы из Кировской области показали, чему научились в оборонно-спортивном лагере, продемонстрировав элементы учебного боя. В завершении церемонии, строго чеканя шаг, гвардейцы прошли торжественным маршем, исполняя перед трибунами куплет строевой песни.

 

В четверг ребята вернулись в Киров с массой впечатлений и дипломом. Теперь ребята намерены усилить занятия для того, чтобы в следующие годы все же зайти на более высокие ступени пьедестала.

Предыдущая статьяСледующая статья