Кировчане на народном сходе вступились за парк Победы

Кировчане не поверили заявлениям о судьбе парка Победы

Люди опасаются, что он начнет застраиваться многоэтажками


18 июня в Кирове состоялся народный сход против стройки в парке Победы. Горожане не согласны с возможным появлением многоэтажек в зеленой зоне. Ко всему прочему люди уверены, что землю в парке мэрия продала по заниженной цене и без коррупции тут не обошлось. В свою очередь чиновники уверяют, что кадастровая стоимость этих участков определяется не администрацией города, а региональной кадастровой палатой и федеральным законом. А глава города в очередной раз заявил, что никакого строительства в парке Победы не будет.

 

Как участок парка попал в частные руки, рассказала представитель собственника земли Светлана Киселева, гендиректор «Завода охотничьего и рыболовного снаряжения»:

— По состоянию на 2007 год кадастровая стоимость этого земельного участка составляла 155 млн. руб. В 2012 году произошла переоценка, и ошибочно была установлена кадастровая стоимость, равная 51 миллиону. Ошибочно, потому что эта стоимость соответствует первому виду разрешенного использования, то есть строительство жилья. А этот земельный участок относится к 17 виду разрешенного использования — физкультура и спорт. И поэтому кадастровая стоимость на 1 января 2014 года и 1 января 2015 года составляла 1,6 млн. рублей.

Также Киселева рассказала, что никакой застройки многоэтажками на этом участке они не планируют: —В ближайший месяц там появится детская площадка и площадка с тренажерами, — отметила гендиректор.

 

В итоге, собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали от городских властей разобраться в ситуации с парком Победы и прекратить вырубку зеленых зон в городе.А 5 тысяч подписей, собранных в защиту зеленых зон, было решено передать президенту России Владимиру Путину.

 

Глава города Владимир Быков на сход не пришел. Его комментарий по поводу застройки появился сегодня на сайте администрации:

— Я уже неоднократно заявлял, что никакого строительства в парке Победы не будет – парк ждёт только развитие и благоустройство, — сообщил чиновник. — Мы создаём концепции развития каждого парка в Кирове. Их в нашем городе 16. Плюс 77 скверов, десятки озеленённых территорий и бульваров. Киров по праву считается одним из самых зеленых городов России. И мы будем держать эту планку.

 

 

фото: http://realty.newsler.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья