Урок Мужества для будущих патриотов

В Кирове провели урок мужества

22 июня в национальный День памяти и скорби по инициативе депутата Госумы Олега Валенчука в нововятском доме-интернате прошел урок Мужества

 

«Наша задача – воспитывать молодежь настоящими патриотами России, а для этого ребята, прежде всего, должны знать историю своей Родины», – убежден Олег Валенчук. Сегодня помощник депутата, подполковник юстиции Владимир Зайцев, рассказал воспитанникам интерната о самых страшных первых днях Великой Отечественной войны. Он напомнил им о трагических датах, сражениях, героях и их бессмертных подвигах, о вкладе кировчан в Великую Победу.

 

Особое впечатление на ребят произвел момент, когда Владимир Михайлович достал небольшой кусок хлеба: «Это 125 граммов, которые в дни блокады Ленинграда выдавали на день по карточкам людям». С интересом слушали дети и рассказ о трудовых подвигах кировчан. Известие о начале войны в Кирове люди встретили на стадионе «Динамо», в этот же день около 700 человек записалось добровольцами на фронт. А всего за годы войны на фронт ушли более 600 тысяч наших земляков, половина из них не вернулась с полей сражений.

В Кирове провели урок мужества

Такие уроки очень полезны для духовного и нравственного воспитания детей, считает педагог с 18-летним стажем работы в нововятском доме-интернате Наталья Федарчук.

«Наши дети растут, не имея (за редким исключением) никаких отношений с родственниками, зачастую не зная своих корней. А это очень важно для развития гармоничной личности, воспитания ребят настоящими гражданами своей страны, – говорит Наталья Владимировна. – Поэтому мы всеми силами стараемся привить им любовь к истории. К сожалению, все меньше остается ветеранов, которые бы могли рассказать на личном примере, о тех страшных и ужасных страницах истории, свидетелями и участниками которых они стали. Поэтому спасибо Олегу Валенчуку за внимание к нашим детям, за участие в их патриотическом воспитании».

В конце урока Мужества ребята вместе со взрослыми почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, а после присоединились ко всероссийской акции «Свеча памяти».

В Кирове провели урок мужества

Предыдущая статьяСледующая статья