Гострудинспекция отмечает сокращение смертности на производстве в Кировской области

В регионе за 11 месяцев этого года на производстве погибло 27 рабочих, что по сравнению с прошлым годом на 8 человек меньше.

Наиболее опасной отраслью в области является сельское и лесное хозяйство, где с начала года погибло 10 человек. Второй по опасности является сфера обрабатывающего производства — 8 человек.  Далее сфера строительства — 4 человека.

Также отмечается снижение количества несчастных случаев на производстве. С начала года в Кировской области их произошло 90, из них 5 групповых, 59 тяжелых и 26 несчастных случаев со смертельным исходом.

Для сравнения, за аналогичный период предыдущего года в области произошло 107 несчастных случаев на производстве, 11 из которых групповые, 68 тяжелые и 28 несчастных случая со смертельным исходом.

В Гострудинспекции отмечают, что основные  причины травматизма на рабочем месте носят организационный характер. В частности, отсутствует или недостаточен контроль со стороны руководителей подразделений и специалистов за ходом выполнения работ, эксплуатируются неисправные машины и оборудование. Иногда сами работники нарушают  трудовой  распорядок. Кроме того, отмечаются недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Все это проявляется в тех организациях, где охране труда уделяют мало внимания.

Предыдущая статьяСледующая статья