Замдиректора КОГУП «Полиус» вновь подозревают в присвоении денежных средств

Возбуждено уголовное дело

 

В отношении замдиректора КОГУП «Полиус», подозреваемого в присвоении денежных средств, возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном Управлении СКР по Кировской области.

 

По версии следствия, в январе 2013 года к заместителю директора по техническим вопросам КОГУП «Полиус» обратился кировчанин, желающий приобрести автомобиль УАЗ. Машина была продана за 70 тысяч рублей. Сотрудник унитарного предприятия решил часть денег взять себе. Используя служебное положение, он подготовил фиктивный договор купли-продажи, в котором указал, что УАЗ стоит 60 тысяч рублей. После этого договор был представлен на подпись директору предприятия и в бухгалтерию. 10 тысяч рублей из полученных от покупателя денежных средств мужчина забрал себе.

Этот случай не единичный. По данным следователей, начальник в течение 2013 года, используя свое служебное положение, обогатился на общую сумму 38 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Напомним, в январе 2015 года в отношении замдиректора «Полиуса» было возбуждено уголовное дело за совершение аналогичного деяния. Тогда он присвоил себе 40 тысяч рублей. В июне текущего года суд назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

Ранее КСП по Кировской области вынесла заключение, что финансовые и материальные ресурсы предприятия – всего на сумму 17,3 млн. рублей – используются неэффективно. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что директор кировского государственного унитарного предприятия принял на работу в качестве своего заместителя собственного сына. Надо отметить, что одним из направлений деятельности «Полиус» является продажа списанных автомобилей, которые находятся в собственности Кировской области. В должностные обязанности замруководителя предприятия входило заключать договора и получать средства за проданный автотранспорт. В настоящее время отец, и сын уволены с занимаемых должностей.

Предыдущая статьяСледующая статья