То ли офис, то ли дом

Экономический спад заставляет россиян, думающих об улучшении своих жилищных условий, всё активнее искать нестандартные варианты решения извечного «квартирного вопроса».

 

 

Прежде всего в текущих условиях граждане задумываются о том, как сэкономить на покупке жилья. По этой причине всё большее количество людей (в первую очередь в крупных городах) присматриваются к апартаментам – приспособленным под квартиры помещениям в изначально нежилых зданиях, цена на которые относительно невысока – хотя они порой и просторнее стандартных квартир, и более выгодно расположены. Впрочем, пока потребительского бума в данном сегменте не наблюдается. Обременения, которые «упадут» на владельца апартаментов вместе с новой собственностью, пока перевешивают возможные плюсы.

 
Как уже писали «АН» («Квартира в интересном положении», №30 (272) от 8.08.2013), главным препятствием к приобретению апартаментов сегодня является отсутствие у такой недвижимости официального статуса жилого помещения.По нынешним законам застройщик или девелопер, предлагающий покупателям апартаменты, снимает с себя ответственность и за наличие социальной инфраструктуры (от парковок и детских площадок до детсадов и школ), и за соблюдение предусмотренных для жилых помещений санитарных норм – в частности, по освещённости. В таком «жилье» нельзя оформить регистрацию – ни постоянную, ни временную, налог на имущество существенно выше, а оплата услуг ЖКХ производится по тарифам, предусмотренным для нежилых зданий, а они могут быть в разы выше стандартных «жилищных». Таким образом, несмотря на некоторую ценовую привлекательность и потенциальную возможность заполнить сегмент малогабаритного относительно бюджетного жилья (которое было бы, например, привлекательным для молодых семей и одиноких граждан), пока апартаменты по вполне объективным причинам не становятся «хитами» жилищного рынка.
Справедливости ради отметим, что «подвешенность» юридического статуса апартаментов, которая существенно тормозит развитие данного сегмента, осознают и власть имущие. Самую высокую активность ожидаемо проявляет Москва, где перспективы строительства апартаментов самые высокие. Так, недавно столичные власти совместно с Минстроем РФ заявили о разработке законопроекта, который несколько изменит положение апартаментов в правовом поле. В частности, предлагается всё-таки дать им статус жилья (что, возможно, повлечёт за собой возможность зарегистрироваться), но при этом сохранить почти все описанные выше остальные ограничения. Впрочем, дальше обсуждения идеи дело пока не пошло.

 
«Аргументы Недели», Надежда СУНГУРОВА

Предыдущая статьяСледующая статья