XVI Всероссийский банковский форум открылся в Нижнем Новгороде

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова приняла участие во Всероссийском банковском форуме Банковский сектор

 

Приволжского федерального округа является одним из крупнейших в стране: по количеству самостоятельных кредитных организаций (91 самостоятельный банк и 269 филиалов) он находится на втором месте в стране после ЦФО. «С одной стороны это подчёркивает существенную значимость банков для развития экономики регионов округа, а с другой – не позволяет избежать тех острых проблем, которые сегодня характерны для банковской системы России в целом», — заявила на открытии Всероссийского банковского форума в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алсу Гайнутдинова. Обращаясь к членам банковского сообщества от имени Михаила Бабича, она отметила особую актуальность реализации антикризисных мер и обеспечения сбалансированного развития финансовой системы.
Одними из главных рисков в настоящее время являются недостаточная доступность кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса, высокая закредитованность населения, увеличение объёмов просроченной задолженности, риски неблагоприятного развития ситуации в сфере жилищного строительства. Сегодня не менее половины сделок с жильём на первичном рынке совершается с помощью ипотеки. При этом объём ипотечного кредитования в ПФО за январь-апрель 2015 г. снизился на 40%. Объёмы кредитов субъектам малого и среднего бизнеса сократились на 36,6%, а задолженность по кредитам составила в округе 66 200 рублей на человека (рост на 4,5%).
«В этих условиях необходимы механизмы стимулирования регионального банковского сектора: это могут быть программы взаимодействия банков с институтами развития, новые инструменты ипотечного кредитования, совершенствование системы кредитных гарантий, а также дополнительная капитализация региональных банков», — заявила в своём выступлении Алсу Гайнутдинова. Она также отметила, что аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО со своей стороны уделяет пристальное внимание развитию ситуации в банковском секторе регионов округа.
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил: «По данным социологических исследований, несмотря на те потрясения, которые мы наблюдаем в экономике, доверие общества к рублю, к банкам и к регулятору (Банк России – прим.), тем не менее, растёт. И стратегическая задача – это доверие сохранить».
16-й Всероссийский банковский форум продолжится в Нижнем Новгороде 2 и 3 июля 2015 года. Главной темой нынешнего форума стала программа перехода от антикризисных мер к сбалансированному развитию. Участники форума обсудят антикризисную политику Банка России, кредитование регионов, повышение доступности банковских услуг и финансовой грамотности населения, передовой опыт санации банков и защиту интересов клиентов при банкротстве кредитных организаций.

 

Предыдущая статьяСледующая статья