В «олимпийской» яме

В чемпионате Молодежной хоккейной лиги наступил трехнедельный перерыв. Заметим, очень кстати. Ибо чепецкая «Олимпия» проиграла последние пять встреч, и пауза ей просто необходима.
Вообще, нынешний сезон проходит для команды по «принципу зебры»: полоса белая – полоса черная. Осенью мы писали про 9‑матчевую безвыигрышную серию и жуткие разгромы, которые следовали за отличными победами. Но нынешняя яма трудно объяснима.
До нее «Олимпия» довольно прочно закрепилась в середине турнирной таблицы дивизиона «Поволжье» и имела отличные шансы на попадание в плей-офф. Что произошло потом – непонятно. Не могли хоккеисты в одночасье разучиться забивать, а голкиперы –
держать ворота на замке. Однако так и произошло.
Декабрь начался для чепчан разгромом в Омске (0:8). Да, хозяева были сверхмотивированы, желая одержать 20‑ю победу подряд (рекорд МХЛ!), но ведь и «Олимпия» – не мальчики для битья, и забросить хотя бы одну шайбу могла. Этого, однако, не произошло.
После такой «засухи» проигрыш в следующем туре в Новосибирске от «Сибирских снайперов» (2:5) выглядел почти как успех – все‑таки отличились, и даже дважды! Смех смехом, но после того как в конце ноября длительную дисквалификацию получил один из лидеров команды Антон Берлев (17 очков по системе «гол+пас»), атака «Олимпии» потеряла былую мощь.
Подтвердили это и домашние поединки. Особенно показательным стал матч против «Авто», где хозяева «распечатали» ворота екатеринбургского клуба лишь в последнем периоде, когда исход встречи был уже ясен. Итог – 1:4.
Последняя игра в уходящем году тоже не получилась. Точнее, ее концовка. По ходу встречи «Олимпия» на равных билась с «Белыми медведями» из Челябинска – одним из сильнейших на сегодняшний день клубов Лиги. Однако в заключительном периоде за две с половиной минуты она трижды пропустила, уступив 1:5. Единственным светлым моментом игры стала акция, которую вот уже второй год проводит наша команда. Зрители приходят в «Олимп-Арену» с мягкими игрушками и после финальной сирены бросают их на лед. Подарки (а их набралось аж 15 мешков) будут переданы в социальный приют…
Думается, «Олимпии» будет чем заполнить новогоднюю паузу. Плей-офф уже под большим вопросом: календарь на остаток зимы непростой, а снизу подпирают конкуренты, отрыв от которых уже не столь велик. В общем, работа, работа и еще раз работа.