Изменились бланки свидетельства о государственной регистрации права

Изменились бланки свидетельства о государственной регистрации права

С 1 января 2015 года изменились формы свидетельства о государственной регистрации права и требования к его заполнению. Об этом сообщили в Управление Росреестра по Кировской области.

 

Замена бланка не снижает его юридическую силу, поскольку также подтверждает проведенную регистрацию права собственности на недвижимость.

 

Свидетельство о государственной регистрации права оформляется на официальном бланке Росреестра или его территориального органа. На оборотной стороне бланка есть учетный номер. Образцы бланков устанавливаются Приказами Росреестра и территориальных органов ведомства.

 

Свидетельство оформляется только в форме бумажного документа. При этом выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) может быть выдана и в электронном виде.

 

Менять свидетельства, оформленные на бланках «старого» образца, не нужно. В соответствии с законодательством регистрация в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

 

Свидетельство же о государственной регистрации права является документом, удостоверяющим только факт проведения такой регистрации. Это значит, что документ подтверждает только то, что на указанную дату за определенным лицом зарегистрировано право на основании прописанных в свидетельстве документов на определенный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

 

Новая форма свидетельства о государственной регистрации права утверждена приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 года. Он вступил в силу с 1 января 2015 года.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья