Более 6000 жителей Кировской области рискуют остаться без энергоснабжения из-за долгов

Всем проблемным должникам Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» направит соответствующие уведомления

 

Более 6000 жителей Кировской области в ближайшее время рискуют остаться без электричества. Причина применения крайней меры воздействия – накопившиеся долги. Каждому проблемному должнику согласно законодательству РФ энергосбытовой компанией направляются соответствующие уведомления об ограничении энергоснабжения.

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем своим клиентам о необходимости своевременных платежей за потребленную электроэнергию и обращает внимание, что к проблемным должникам – физическим лицам постоянно применяются меры по взысканию задолженности.

 

Одной из таких мер является приостановление или ограничение предоставления услуги по электроснабжению должнику или попросту отключение электроснабжения в его квартире, доме. Следующая мера — начисление пени за просроченные платежи. И, наконец, взыскание задолженности в судебном порядке: в данном случае помимо основного долга и пени судебные органы взыщут с должников и судебные расходы. Также к гражданам-должникам применяются меры в рамках исполнительного производства.

 

Кроме того, Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с УФССП по Кировской области постоянно проводятся рейды по квартирам проблемных неплательщиков. Судебными приставами гражданам-должникам вручаются требования о погашении существующей задолженности, в необходимых случаях — производится арест имущества должников, выносятся постановления о временном ограничении на выезд за границу.

 

Помимо судебных расходов и штрафных санкций неплательщик, добровольно не погасивший задолженность, должен будет заплатить приставам исполнительский сбор, который устанавливается в размере 7% процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует своим потребителям не накапливать долги, своевременно (ежемесячно) платить за услуги электроснабжения. И напоминает, что в соответствие с законодательством РФ ввод ограничений энергоснабжения производится при задолженности, превышающей сумму двухмесячного потребления.

 

Напоминаем, заплатить за потребленную электроэнергию можно в кассах и терминалах Сбербанка, Вятка-Банка, Банка Хлынов, Роcсельхозбанка, в кассах ВяткаCвязьCервис, Почты России. Оплату можно также произвести непосредственно в пунктах приема платежей Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Можно оплатить электроэнергию через Интернет и на сайте http://kirov.esplus.ru/convenient_services/payment_online_without_registration/

 

Предыдущая статьяСледующая статья