Жуковлянские валуны хотят привезти в Киров

В Киров могут привезти жуковлянские валуны

Установить их планируют в овраге Засора


В овраге Засора в Кирове могут установить жуковлянские валуны – камни шаровидной правильной формы, которые так искусно обработал Ледниковый период. Лес с валунами находится рядом с деревней Жуковляны Котельничского района. Он уже давно стал местом паломничества туристов из Кировской области и других регионов. Но, как пишут местные СМИ, камни стали разворовывать. По некоторым данным, в этом году из Жуковлянского карьера вывезли около 10 валунов. Ими украшают территории приусадебных участков.

В Киров могут привезти жуковлянские валуны

 

В правительстве региона серьезно озаботились этой проблемой.

Как рассказал «Навигатору» министр по развитию предпринимательства Кировской области Алексей Вершинин, в настоящее время готовится поручение районной власти о сборе документов для придания этому уникальному месту статуса памятника природы регионального значения.

Также планируется несколько камней привести в Киров и установить в овраге Засора (около «Октября») с целью привлечения туристов к самому жуковлянскому карьеру.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Это уникальный памятник природы! Такие есть на Земле Франца Иосифа и те состоят на учете в ЮНЕСКО, а наши почему то нет. Почему только сейчас озаботились этой проблемой?