Кировская делегация участвует в молодёжном форуме в Китае

Кировская делегация принимает участие в российско-китайском Молодёжный форуме

Это студенты вузов, активно проявившие себя в учёбе, общественной жизни и в творчестве, а также молодые специалисты государственной корпорации «Ростех».

 

29 июля 2015 года в городе Чэнду (провинция Сычуань) начал работу китайско-российский Молодёжный форум. Участие в нём принимают по 160 студентов из регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (формат «Волга-Янцзы»).

 

В составе делегации от Кировской области 11 представителей студенческой молодежи нашего региона. Одним из важнейших критериев формирования делегации было знание китайского и английского языков.

 

Церемония открытия форума состоялась во Дворце спорта кампуса «Ванцзян» Сычуаньского университета. Участники обменялись приветствиями, состоялось вручение знамени лагеря форума. К делегатам обратилась первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк. Она поздравила всех участников форума с началом успешной реализации совместной инициативы и отметила, что благодаря подобным крупномасштабным молодежным мероприятиям на долгие годы формируется основа стратегического партнерства между Россией и Китаем.

 

Церемонию открытия продолжил концерт, организованный приниающей стороной: студенты продемонстрировали тибетский и китайский народные танцы, номер из сычуаньской оперы. После этого российская делегация посетила музеи университета.

 

Участников Молодежного форума ожидает насыщенная культурно-образовательная программа. Россияне познакомятся с историей и национальной культурой Сычуани, посетят музеи, лекции и лабораторные занятия. Китайские студенты продемонстрируют гостям свои научные достижения, в числе которых моделирование управления скоростными поездами, составление прогноза погоды, а также познакомят с традиционной сычуаньской кухней и техникой иглоукалывания и китайского массажа. Кроме того, запланирована организация концертов, спортивных соревнований, «Дня России» и «Дня Китая».

Кировская делегация принимает участие в российско-китайском Молодёжный форуме

Напомним, аналогичное мероприятие, только в российско-китайском формате, состоялось в июне прошлого года в Самарской области. Тогда в Молодежном форуме «iВолга-2014» по приглашению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича приняли участие 150 китайских студентов.

 

Свою работу форум завершит 7 августа. В торжественной церемонии закрытия, как ожидается, примет участие официальная делегация регионов Приволжского федерального округа под руководством Михаила Бабича. Делегация округа совершит рабочую поездку в Китай в рамках формата «Волга-Янцзы» для участия в заседании четвёртого Круглого стола руководителей регионов ПФО и верхнего, среднего течения р.Янцзы.

 

Справочно: «Волга-Янцзы» — уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы (провинции Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и город центрального подчинения Чунцин). Возглавляют формат полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи. В рамках «Волга-Янцзы» стороны реализуют 27 инвестиционных проектов, ещё 88 проектов находятся в стадии разработки. В гуманитарной сфере реализуется 51 совместный проект.

Предыдущая статьяСледующая статья