Кировская область берет курс на импортозамещение

11 августа в Краснодарском крае Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел первое заседание Комиссии по импортозамещению, где обсуждались вопросы развития сельского хозяйства и фармацевтики.

Участие в заседании принял полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Напомним, решения комиссии станут определяющими для всех регионов округа и страны в целом.

Открывая заседание Правительственной комиссии, Дмитрий Медведев подчеркнул: «У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более, на посредственные товары отечественного производства. Это в первую очередь невыгодно экономически и просто невозможно. Речь идёт о том, чтобы российские предприятия – и промышленные, и сельскохозяйственные – производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции, которая сможет конкурировать не только на нашем рынке, но и на рынках других стран».

Одна из ключевых задач Комиссии касается создания условий для собственного производства в тех отраслях и в тех секторах, где сохраняется высокий уровень зависимости от импорта.

Так по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО, ситуация с развитием импортозамещения в Кировской области находится на особом контроле. Так регулярно проводятся совещания с руководителями предприятий региона, оказывается государственная поддержка предприятиям, чьи возможности позволяют участвовать в программе импортозамещения.

Предприятия региона, участвующие в государственной программе Кировской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного инвестиционного климата на 2013-2020 г» могут претендовать на налоговые льготы, налоговые отсрочки и рассрочки, а также инвестиционные налоговые кредиты. Также для таких предприятий предусмотрена пониженная налоговая ставка на имущество и прибыль.

Также на региональном уровне утвержден План мероприятий по содействию импортозамещению. На программу технической модернизации малых производственных компаний, в том числе направленной на импортозамещение, в 2015 году будет выделено 35 млн. рублей.

Развитие импортозамещения в стране продолжится и в сельскохозяйственной сфере. Только в этом году на поддержку сельского хозяйства планируется направить почти 240 млрд. рублей. И в целом мы в следующем году, в следующий период эту поддержку снижать Государственные власти не собираются.

Естественно, полностью заместить импорт пока ещё не удаётся. По некоторым товарным группам на это потребуется несколько лет. « Хотя надо сказать прямо: что бы там ни говорили, какие бы прорицания на эту тему ни делались, никакого дефицита ни по мясу, ни по молоку, ни по овощам, ни по фруктам в нашей стране нет, и – во всяком случае в этом году – ситуация абсолютно стабильная» – добавил Дмитрий Медведев.

Предыдущая статьяСледующая статья