«Жуковлянским валунам» придадут статус памятника природы

«Жуковлянские валуны» в Кировской области станут памятником природы

Это позволит сохранить уникальный природный объект Кировской области

 

«Жуковлянским валунам» придадут станус памятника природы регионального значения. Такое решение было принято после выездного обследования этого уникального природного объекта в Котельничском районе.

 

Объект «Жуковлянские валуны» — это более тысячи камней правильной шаровидной формы, которые так искусно обработал Ледниковый период. Лес с валунами находится рядом с деревней Жуковляны. Он уже давно стал местом паломничества туристов из Кировской области и других регионов. Но, как пишут местные СМИ, камни стали разворовывать. По некоторым данным, в этом году из Жуковлянского карьера вывезли около 10 валунов. Ими украшают территории приусадебных участков.

В качестве оптимального и быстрейшего решения проблемы департамент экологии рекомендовал местным властям создать на данном участке особо охраняемую природную территорию – памятник природы местного (районного) значения. А затем придать уникальному объекту статус памятника природы регионального значения.

Как рассказала и.о. главы департамента экологии и природопользования Ольга Женихова, администрация района уже начала работу в этом направлении. Статус памятника природы «Жуковлянские валуны» получат в сентябре.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Ещё больше будут в огороды таскать, как объявят, что это памятник