С КЕМ ВЫ, ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ?

Главным событием прошедшей недели стала новость о том, что Борис Павлович покидает Вятку.

Культура всегда интересовала политику и политиков. Не случайно в период выборных кампаний в федеральные и местные органы власти, культура (в том числе авторитет ее деятелей) традиционно используется как инструмент придания авторитета, весомости и значимости тому или иному кандидату. Вот и сегодня Марк Захаров и Олег Табаков стали доверенными лицами кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина а их коллеги по цеху Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова подписывают письма в поддержку его конкурента Алексея Навального.

В конце 2011 года Никита Белых, подводя итоги трех лет в губернаторском кресле, среди главных достижений назвал создание культурной инфраструктуры — окончание строительства Кукольного театра и нового здания библиотеки им. Герцена. Далее, по словам губернатора, было необходимо эффективно использовать то, что удалось создать. Именно для этого в команду Белых был привлечен художественный руководитель Театра на Спасской Борис Павлович, ставший советником губернатора по вопросам культурной политики.

Но к советам Павловича в Сером доме прислушивались не часто. Иначе как объяснить, что за год до губернаторских выборов талантливый режиссер и неформальный лидер вятской интеллектуальной тусовки, говоря о причинах своего отъезда, фактически обвинил правительство области в неэффективном расходовании бюджетных средств, выделяемых на культуру. «Я не понимаю, зачем в течение нескольких лет область тратила деньги, в том числе мои деньги налогоплательщика, на культурный центр «Аполло», что будет делать этот реорганизованный центр в Доме Витберга? Я не понимаю, почему вкладывать деньги в Рябово важнее, чем в уникальных специалистов «Театра на Спасской», которые ежедневно выдают реальный продукт для сотен кировчан», — заявил Павлович в своем прощальном письме.

Между тем деятельность КЦ «Аполло» вызывала в последние годы много вопросов не только в культурной среде, но и аудиторов Контрольно-счетной палаты Кировской области. В ходе проверки использования средств, выделенных из бюджета области на целевую программу «Развитие культуры Кировской области на 2010 — 2013 годы», выяснилось (цитируем), что «автономное учреждение «Культурный центр «Аполло» при осуществлении своей уставной деятельности занимается предоставлением площади областного учреждения «Кировский театр кукол имени А. Н. Афанасьева» другим организациям, то есть фактически является посредником по предоставлению сценической площадки для проведения культурно-зрелищных мероприятий».

Пристальное внимание общественности к финансовым аспектам культурной политики облправительства не случайно. Напомним, что 2014 год объявлен в России Годом культуры. И буквально на днях в Кировской области был принят соответствующий план по подготовке и проведению мероприятий общей стоимостью почти в миллиард рублей. Можно предположить, что значительной частью этих средств будет распоряжаться «Центр культуры и туризма», образованный путем слияния «Центра международного сотрудничества» и КЦ «Аполло». Остается надеяться, что эти огромные деньги пойдут на действительно достойные проекты, а не станут легкой добычей приближенных к власти коммерсантов от культуры.

Предыдущая статьяСледующая статья