Кировчане за красивые «ворота» города

На прошлой неделе стали известны результаты мониторинга и исследования в сфере потребительского рынка Кирова. Они еще раз подтвердили: если в будущем мы хотим, чтобы в каждом районе города было удобно жить, необходимо управлять процессом развития инфраструктуры торговли. А значит, где-то придется открывать новые торговые точки, а где-то – отказываться от излишних.
«ТОРГОВАЯ отрасль – одна из самых динамично развивающихся в экономике РФ, это наглядно видно на примере областного центра, – говорит начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников. – К вопросам местного значения относится создание условий для обеспечения жителей Кирова услугами торговли. Но для того, чтобы понять, как размещаются у нас предприятия, работающие в этой сфере, и принять стратегические решения по дальнейшему развитию Кирова, нужно ориентироваться в ситуации. Поэтому в начале этого года было заказано детальное исследованние сферы». Работу выполнила кафедра государственного и муниципального управления Вятского государственного университета.

«Нами был получен результат, позволяющий утверждать: Ленинский, Октябрьский и Первомайский районы города Кирова обеспечены продовольственными и непродовольственными торговыми объектами сверх нормы, – говорит ассистент кафедры государственного и муниципального управления Ольга Ноговицына. – При этом ощущается нехватка магазинов в таких микрорайонах как Нововятский, Радужный, Чистые Пруды, Дружба, Коминтерн и Лянгасово».

 

Бизнес – в сторону укрупнения

Кроме того, по результатам исследования, за последние пять лет динамика развития торговой инфраструктуры свидетельствует: бизнес движется в сторону укрупнения. Преобладают крупные сети, а мелкая торговля развивается по направлению «магазинчик у дома». Местные производители открывают точки для продвижения своего продукта на рынке.

Конечно, крайне важно, что думают по этому поводу и сами горожане. «Мы провели опрос жителей города Кирова, – подчеркнула Ольга Сергеевна. – Принимало участие порядка 450 человек, но выборка сбалансирована по таким показателям, как пол, возраст, уровень дохода и место проживания, а значит, мы можем утверждать, что полученные сведения достоверны».

Выяснилось, что сегодня кировчане покупают молочно-мясную, булочную продукцию в основном региональных производителей. За продуктами питания и непродовольственными товарами жители города предпочитают ходить в супермаркеты и магазины. Порядка 25% кировчан отмечают, что необходимо создавать дополнительные торговые объекты в новых, строя­щихся районах.

 

Процессом развития необходимо управлять

В заключение своего выступления Ольга Сергеевна еще раз подчеркнула: сегодня необходимо управлять процессами развития инфраструктуры торговли и корректировать размещение объектов. За примером далеко ходить не надо: большой общественный резонанс вызвало намерение администрации города расположенный около Комсомольской площади мини-рынок. Кто-то из кировчан был за: не к лицу областному центру торговый развал у «ворот города». Но нашлись и такие, которые высказались против.

В то же время озабоченность по поводу существования рынка не раз выражало УМВД по Кировской области. По словам полицейских, участок улицы Комсомольской, на котором располагается ярмарка, является местом высокой концентрации ДТП. Кроме того, здесь постоянно нарушаются правила парковки, участок дороги из-за близкого расположения сразу к двум основным вокзалам города крайне загружен и автовладельцам зачастую просто некуда поставить свой автомобиль, из-за чего они вынуждены нарушать ПДД.

Надзорные и правоохранительные органы ставили перед городскими властями задачу закрыть ярмарку еще в прошлом году. Однако глава города Владимир Быков договорился об отсрочке чтобы всесторонне проработать вопрос, узнать общественное мнение – в пер­вую очередь жителей района. После проведенного монито­ринга стало ясно: Ленинский район перенасыщен торговы­ми объектами, а вот парков­ки на Комсомольской площа­ди уже явно не справляются с трафиком.

 

Место для работы – есть

Сегодня все торгующие на ярмарке, получили информационные письма с предложениями новых мест для торговли: на центральном рынке, на ярмарке Жуковского, 11. «На сегодняшний день у нас пустует 50 мест в павильоне, где торгуют продовольственными това­рами, – рассказывает директор МУП «Центральный рынок» Игорь Палкин. – На вещевой ярмарке их около 500. Цены за аренду – в зависимости от места. За два квадратных метра в крытом павильоне – 200 рублей в день, 5200 – в месяц. Есть места по 250 рублей (650 в месяц). Мы сравнивали – за аренду мы просим меньше, чем на Комсомольской площади». Ждут торговцев и по адресу Жуковская, 11 – в этом месте совсем скоро откроется новая ярмарка, и здесь она будет более уместна, чем на привокзальной площади.

В целом же в Кирове в 35 торговых центрах имеются свободные площади. В основном они предназначены для реализации промышленных товаров. Стоимость аренды колеблется в диа­пазоне от 250 до 2000 рублей за квадратный метр в зависимости от района расположения торгового центра, площади торгового места и его расположения в торговом центре.

«У нас общее желание – сделать город комфортным для проживания, – подчеркивает Александр Седельников. – А уличную торговлю перенести в удобные, современные строения, и ярмарки должны располагаться там, где в них нуждаются. С другой стороны, в Кирове у железнодорожного вокзала появится благоустроенная парковка. Все, в конечном итоге, делается для удобства кировчан».

 

Мнения

Журналисты кировских СМИ провели собственные независимые опросы по одной из нашумевших тем последних недель – устройству муниципальной парковки на месте временно действующей ярмарки на улице Комсомольской, 40.

Как пишут издания, у жителей разных районов города Кирова спрашивали о дальнейшей судьбе земельного участка, который сейчас занимает ярмарка.

Так, слушатели радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» и читатели одноимённого Интернет-портала были единодушны в том, что ярмарку нужно ликвидировать (данные по состоянию на 18 августа 2015 года):

Ярмарку на Комсомольской площади нужно…

– сохранить в существующем виде – 7,61%

– преобразить и сохранить – 35,87%

– ликвидировать – 56,52%.

Большинство читателей «Комсомольской правды в Кирове» и «Автографа» также проголосовали за ликвидацию ярмарки и за обустройство на этом месте парковки.

Свое мнение относительно ярмарки/парковки выражают и неравнодушные кировчане. Еженедельно в Интернет-приемную Кировской городской Думы и в отдел обращений граждан администрации города Кирова поступают отклики кировчан, живущих в разных частях города. Горожане обращают внимание городских властей, что еще в 2013 году активистами был поддержан проект платных муниципальных парковок в Кирове, получивший одобрение общественности.

 

Глас народа

Юрий Рылов, энергетик

– Давно пора благоустроить эту территорию! Я на мини-рынок около Комсомольской пло­щади не хожу, мои знакомые тоже. Хотя, нет, один раз купил там зонт перед ко­мандировкой, до магазина некогда идти было. Но нормальная автостоянка у вокзала гораздо нужнее, я счи­таю. И для имиджа города лучше.

Константин Шолохов, специалист

– Пусть делают сквер! Все эти рынки мне не нравятся: обвесы, обсчеты… Я на таких рынках ничего не приобретаю. А в сквере можно будет отдыхать гостям города. Парковка пусть будет, небольшая только, процентов 20-25 от всей площади. Автомобилистам тоже сейчас не сладко, парковок мало по городу.

Юлия Кирова, руководитель отдела

– Я долгое время жила рядом с мини-рынком на Комсомольской площади, покупала там в основном овощи и фрукты. Но сейчас открылось столько продовольственных магазинов — особого смысла ходить на ярмарку нет: цены-то одинаковые. А парковок, мне кажется, итак много. Вот если бы там сделали красивый сквер с детской площадкой, было б неплохо

Предыдущая статьяСледующая статья