Специалисты аппарата ГФИ по Кировской области посетили детские сады региона с проверкой

детские сады Кировской области

В пятницу, 21 августа, сотрудники аппарата ГФИ по Кировской области посетили 4 детских сада в п. Вахруши и п. Октябрьский. А накануне во внимание комиссии попали дошкольные учреждение Советского района и пгт. Верхошижемье. Специалисты провели осмотр садиков с целью проверить – насколько качественно ими реализованы федеральные средства.

Напомним, Президент РФ поручил полномочным представителям Президента в федеральных округах обеспечить проведение проверок дошкольных образовательных организаций, в которых  предусмотрены соглашениями между Минобрнауки России и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования. Полномочный представитель Президента  в ПФО Михаил Бабич поручил главным федеральным инспекторам в регионах округа организовать выездные проверки дошкольных учреждений по итогам реализации мероприятий по модернизации.

детские сады Кировской области

На сегодня субсидии из федерального бюджета на проведение реконструкций и ремонтов, строительства и приобретения зданий получили 90 дошкольных учреждений области. Из них 20 детских садов уже прошли проверку специалистов. Осматривать учреждения сотрудники аппарата ГФИ начали еще весной. На сегодня эта работа проводится регулярно.

детские сады Кировской области

Проверки специалисты проводят при взаимодействии с экспертами других органов государственного контроля – МЧС, Роспотребнадзора, департамента образования, Росфиннадзора.

Так, в пгт. Верхошижемье специалисты осмотрели новый детский сад на 150 мест. Стоимость объекта составила сто двенадцать миллионов сто сорок тысяч рублей. Наполняемость на сегодняшний день 80 человек, с 1 января 2015 года будут приняты 10 детей от 1,5 лет, наполняемость составит 148 детей. Садик построен по новейшей технологии, и структура здания представляет собой блочную систему, где каждая группа размещена в отдельном блоке. Учреждение оснащено современным пищеблоком, медицинским кабинетом, а также отдельной котельной.

После комиссия отправилась в д. Грехово. В местном детском саду за счет средств федерального бюджета(6 489 472,79 рублей) и муниципального бюджета (65 550,23 рублей) были заменены окна и двери, проведен водопровод и канализация, установлена новая сантехника, система отопления и освещения. Также за счет этих средств удалось укрепить фундамент здания, облагородить фасад и оснастить группы новым оборудованием.

Ответственно к реализации федеральных средств подошли и в Советском районе. Открыто 35 дополнительных мест в детских садах № 3 пгт Вахруши, № 1 дер. Стулово, дошкольном отделении п. Октябрьский. Израсходовано около 5 с половиной миллионов рублей федерального бюджета. Так в детском саду № 3 пгт Вахруши открыто 10 дополнительных мест, отремонтирован фасад здания, проведен капитальный ремонт в дополнительной группе, ремонт кровли, приобретена новая мебель.

В д. Стулово открыто 15 дополнительных мест, проведен капитальный ремонт в дополнительной группе, ремонт кровли, ремонт системы отопления, замена центральных дверей, замена окна на пищеблоке, ремонт пола в музыкальном зале. Приобретена мебель, технологическое и холодильное оборудования, оборудование для пищеблока, игровое оборудование.

Как показала практика осмотров, к реализации федеральных средств администрация учреждений подходят ответственно. Мелкие недочеты в основном допускаются по вине подрядчиков. С ними, как правило, аппарат главного федерального инспектора проводит претензионную работу, и недостатки устраняются в кратчайшие сроки.

Предыдущая статьяСледующая статья