За срыв контракта накажут

Бизнесмены будут нести ответственность за неисполнение государственного или муниципального контракта.

 

Вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает административную ответственность за неисполнение государственного или муниципального контракта. Такая ответственность распространяется как на должностных лиц заказчика, так и на исполнителей контракта, если они своими действиями (бездействием) нанесли существенный вред интересам общества и государства, охраняемым законом. Индивидуальным предпринимателям и должностным лицам в этом случае может быть назначен штраф в размере от 5 до 15 % от стоимости неисполненных по контракту обязательств (но не менее 30 тыс. рублей), или дисквалификация соком до 2-х лет. Для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от однократного до трехкратного размера неисполненного заказа, но не менее 300 тыс. рублей.

 

Административная ответственность за указанные действия (бездействие) наступает в том случае, если в них отсутствует состав преступления. Следует отметить, что данный состав административного правонарушения введен в действие с 24 июля текущего года. Исходя из положений статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Исходя из указанной нормы КоАП РФ, новые меры ответственности будут применяться при неисполнении обязательств, допущенных с указанной даты.

 

Введение достаточно серьезной административной ответственности, должно стать мерой, дисциплинирующей как подрядчиков, так и заказчиков. В случае если срыв сроков контракта происходит не по вине исполнителя (например, не вовремя предоставлена проектно-сметная документация), наказанию подлежит должностное лицо заказчика, по вине которого произошла задержка. Таким образом, повышается ответственность всех участников государственного или муниципального заказа. Вместе с тем, проблемы при реализации государственных и муниципальных контрактов – явление довольно частое, особенно в части соблюдения сроков исполнения обязательств. Не исключено, что штрафы за невыполнение условий контракта в трехкратном размере от стоимости неисполненного заказа могут стать причиной массовых банкротств юридических лиц. Остается надеяться, что это не та цель, которую преследовали депутаты, ужесточая ответственность за неисполнение госконтрактов. При возникновении споров, связанных с исполнением государственных и муниципальных контрактов, следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья