Кировчанин лишился денег, покупая машину через интернет

Мужчина перевел злоумышленникам 120 тысяч рублей

 

Новости в Кировской области, 24 августа — Новый вариант46-летний кировчанин решил купить иномарку. Подходящую машину он нашел на известном сайте объявлений. Мужчина перевел «продавцу» 120 тысяч рублей. После получения денег последний на звонки отвечать перестал.

 

Аналогичный случай произошел 19 августа. Работник кировской фирмы, занимающейся продажей автомобильных запчастей перевел предоплату за машинный двигатель, объявление о продаже которого нашел на популярном в интернете сайте. После получения денег, «продавец» перестал отвечать на звонки покупателя.

 

Как сообщили в УМВД РФ по Кировской области, с начала года полицией зарегистрировано более тысячи случаев завладения обманом сбережениями жителей региона. Ущерб составляет миллионы рублей.

 

Чаще всего кировчане становятся жертвами следующих видов мошенничества (рейтинг составлен по количеству пострадавших):

1 место: хищения с банковских карт с помощью компьютерных вирусов. С помощью вредоносных файлов, установленных на планшетах и телефонах, злоумышленники получают контроль над счетами владельцев гаджетов.

2 место: хищение через интернет. Жертва вносит предоплата или оплачивает какой-либо товар, а он не поступает.

3 место: хищение с помощью СМС-рассылки. На телефон жертвы приходит сообщение «ваша карта заблокирована» или «вы выиграли приз». Кировчане следуют инструкциям и открывают злоумышленникам доступ к счетам своих банковских карт.

4 место: хищение при помощи звонка на телефон пожилым людям. Мошенники звонят пенсионерам, представляясь попавшим в беду родственником, и просят деньги для решения проблемы.

 

 

Также в Кировской области зафиксированы три случая, когда жители региона перечисляют «целителям» деньги за лечение на расстоянии.

Ущерб трех пострадавших составил около двух с половиной миллионов рублей!

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Предыдущая статьяСледующая статья