В Кирове появился «Алый парус счастья»

Глава города Владимир Быков: Эффектное преображение сквера было б невозможным без помощи общественности

 

В прошедшее воскресенье, 23 августа, город Киров с размахом отмечал День рождения нашего земляка, писателя-романтика Александра Грина. Одним из основных событий празднования «Дней романтики» стал запуск нового светомузыкального фонтана в обновленном сквере имени 60-летия СССР. Поздравить горожан с этим событием приехали губернатор Кировской области Никита Белых, глава города Кирова Владимир Быков и глава городской администрации Александр Перескоков.
СКВЕР имени 60-летия СССР расположен в самом центре Кирова. Он был открыт в 1982 году. Однако за более чем тридцатилетнюю историю сквер заметно обветшал, поэтому городские власти и приняли решение о его реконструкции. В ходе обновления любимого места отдыха кировчан были проведены работы по асфальтированию и укладке брусчатки, обустройству газонов, ремонту лестниц и ограждения. В сквере появились новые скамейки и урны, в восточной части оврага установили современную детскую площадку.

 

Жемчужина сквера

Главное украшение места отдыха — искусственный пруд – осушили и очистили, к слову, с его дна было вывезено около 2 тонн ила. Сейчас в бассейне установлена специальная система очистки, чтобы вода не цвела. Отремонтирована ливневая канализация и устранены течи, из за которых на прогулочных дорожках образовывались лужи.

Изюминкой же реконструкции стал монтаж нового фонтана «Алый парус счастья». Его уникальность состоит в том, что он светомузыкальный: струи воды подсвечиваются разными цветами (желтым, красным, зеленым и белым) и сопровождаются музыкой.

 

Спасибо за работу

На открытие обновленного сквера пришли не только первые лица города и области, но и те, кто 30 лет назад проектировал и закладывал этот сквер, – экс-руководители городского исполнительного комитета: Владимир Логинов, Николай Гаряев, Николай Исупов, Юрий Березин, Юрий Мельцов, Геннадий Кощеев и другие.

«33 года назад я занимал должность начальника управления коммунального хозяйства горисполкома, – отметил на открытии Владимир Логинов. – И собственно координировал все работы по благоустройству этого сквера. Это было заброшенное, заболоченное и замусоренное место: здесь располагался золоотвал центральной бани. Общими усилиями города и кировчан это место преобразилось. Сегодня мне радостно видеть, что городская Дума и администрация решили восстановить и приумножить то, что было сделано 30 лет назад. Я считаю, что такая преемственность — на благо родному городу. Хочется надеяться, что кировчане полюбят сквер и будут бережно относиться к нему».

«Я вижу: здесь была проведена огромная работа – теперь это отличное место для семейного отдыха, – подчеркнул Геннадий Кощеев. – Я выражаю благодарность строителям, городской власти и общественности за вклад в обустройство сквера».

В свою очередь глава города Владимир Быков отметил, что такое эффектное преображение сквера было бы невозможным без помощи общественности. «Тридцать лет назад большая часть работ по облагораживанию этого места была выполнена силами местных предприятий, – отметил Владимир Васильевич. – В этом году за счет внебюджетных средств был установлен фонтан. Как говорил наш земляк, писатель Александр Грин, чудеса делаются своими руками. Давайте и впредь сообща создавать такие прекрасные места отдыха, работать над тем, чтобы наш город с каждым годом становится все прекраснее».

После открытия фонтана представители городской администрации и приглашенные ветераны заложили липовую аллею, которая символично связала несколько поколений вместе.

 

 

Кстати

Еще два фонтана и зал ожидания на свежем воздухе

Заметим, что «Алый парус счастья» стал пятым фонтаном областного центра — и вторым по счету, открытым в этом году. Сейчас в планахгородских властей построить еще два фонтана: в Нововятском районе и микрорайоне Чистые Пруды.
Также начался ремонт фасадов домов в исторической части города.
Продолжается работа и по преобразованию «ворот города». Напомним: в ближайшее время территория Комсомольской площадибудет облагорожена: одну ее часть займет озелененная пешеходная зона, другую – муниципальная парковка на 60 автомобилей (сейчас дефицит парковочных мест в этом дорожном узле — около 150 мест).
Причем речь идет не просто о создании парковки, а о поэтапной реализации концепции развития Привокзальной площади. Цель — создать уютный благоустроенный уголок в непосредственной близи от «ворот» нашего города. На Комсомольской площади будет создан своеобразный зал ожидания на свежем воздухе: здесь появятся скамейки, освещение, будут разбиты клумбы и газоны, установлены бордюры.

 

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья