Шестеро юных кировчан встретили новый учебный год в Севастополе

С 1 сентября первые воспитанники Пермского Суворовского военного училища начнут постигать азы военной науки на базе Севастопольского президентского кадетского училища. В составе суворовцев шестеро кировских ребят.

1 сентября 2015 года первые 240 воспитанников ПСВУ начнут образовательный процесс на базе Севастопольского президентского кадетского училища. В их рядах и шестеро уроженцев кировской области.

В год открытия ПСВУ для суворовцев организована учебно-оздоровительная смена в одном из ключевых образовательных учреждений Министерства обороны России.

Курсанты ПСВУ первыми среди всех воспитанников суворовских училищ страны примут участие в специальной образовательной программе на базе Севастопольского президентского кадетского училища. Это стало возможным после обращения полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к Министру обороны России Сергею Шойгу.

 

Кроме учебных занятий для юных суворовцев запланированы познавательные экскурсии по достопримечательностям Крымского полуострова и знакомство с выдающимися памятниками военной истории Севастополя.

 

«В наступающем учебном году запланированы три двухмесячных смены для суворовцев, нахимовцев и кадет довузовских учебных заведений Минобороны России. В этом году в первую лагерную смену направлены 240 воспитанников Пермского Суворовского военного училища. Они уже доставлены на место, обустраиваются и приступят не только к учебе, но и к оздоровлению и занятиям спортом», – рассказал Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

танцы

Пермское Суворовское военное училище является уникальным в своем роде образовательным учреждением – первым в российской истории, имеющим военно-научную направленность. ПСВУ будет готовить высококлассных и образованных специалистов в области IT-технологий, ОПК и наукоемкого производства.

Программа для воспитанников сформирована по самым современным методикам. Отличительной особенностью образовательного учреждения является углубленное изучение математики, физики, информатики и других естественно-научных дисциплин. В этом году в ПСВУ приняты учащиеся 5, 6 и 7 классов.

Новобранцы суворовского училища не скрывают свою радость по поводу начала обучения и говорят, что для них возможность побывать в Крыму и на себе ощутить дух российского воинства, познакомиться со славной историей Вооруженных Сил России является огромным стимулом для прилежной учебы.

Также, в сентябре 2015 года помимо курсантов ПСВУ в Крым отправятся воспитанники всех четырех кадетских корпусов ПФО: Башкирского, Татарстанского, Удмуртского и Пермского. В состав кадетов вошел и бывший ученик кировской школы №56 Вадим Ефимов. Ребята примут участие в специальной военно-патриотической смене лагеря «Артек» в Крыму.

Справочно: Пермское Суворовское военное училище рассчитано на 560 мест, далее планируется ежегодно набирать по 80 человек в пятый класс. На первом этапе в 2015 году выполняются работы, необходимые для обеспечения учебного процесса 5-7 классов в первый год обучения. Второй этап в 2016 году предусматривает ремонтные и строительные работы объектов с учетом полной загрузки училища.

Предыдущая статьяСледующая статья