Кадеты Приволжского федерального округа будут учиться в обновленном Удмуртском кадетском корпусе

Кадеты Приволжского федерального округа будут учиться в обновленном Удмуртском кадетском корпусе

1 сентября в Удмуртском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза В.Старикова состоялось открытие нескольких объектов: современного спального корпуса, физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивной инфраструктуры, учебного корпуса. Напомним, в этом году обучение в обновленном кадетском корпусе будут проходить ребята из разных регионов округа. В том числе и из Кировской области.

Поздравить кадет, их родителей и преподавателей с началом учебного года приехал полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. «Сегодня мы начинаем новый учебный год в обновленном кадетском корпусе с совершенно новой учебно-материальной базой, спальным и учебным корпусами, спортивными сооружениями. Все сделано для того, чтобы на самой современной учебной базе вы могли получать самое современное образование., — подчеркнул полпред, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

Приобретённые во время учёбы в образовательном учреждении навыки и умения кадеты продемонстрировали во время показательных выступлений, исполнив боевые приемы с оружием с элементами армейского рукопашного боя и элементы спасательного дела. Они также представили творческие номера на военно-патриотическую тематику.
Пятиклассники, которые в этом году начинают свою учебу в кадетском корпусе, произнесли клятву кадета, после чего прозвучал традиционный первый звонок.

Центральным событием дня стала торжественная церемония открытия новых объектов. В построенном спальном корпусе делегация ознакомилась с условиями, в которых отныне будут проживать кадеты. Каждая комната, оборудованная туалетом и необходимой мебелью, рассчитана на 4 человека. На всех этажах имеются кабинет самоподготовки, комната для занятий спортом, выделена зона отдыха. Строительство спального корпуса позволило увеличить количество учащихся, пребывающих в кадетском корпусе на круглосуточном проживании, более чем в 2 раза – со 126 до 300 человек.

Масштабную реконструкцию претерпел основной учебный корпус образовательного учреждения. Прежнее здание 1974 года постройки было практически возведено заново. Помимо обустроенных учебных кабинетов с интерактивным оборудованием, а также столовой, медицинского кабинета, актового зала и библиотеки здесь появились спортивный блок с тренажерным и борцовским залами, скалодром, кабинет функциональной подготовки, в котором будут проходить, в том числе, и занятия по танцам. Дополнительно создана видео-фотостудия, где кадеты собираются выпускать собственную газету и снимать учебные фильмы.
Михаилу Бабичу также продемонстрировали построенные в кадетском корпусе плоскостные сооружения: футбольный стадион с искусственным покрытием, беговые дорожки, полосу препятствий, универсальную физкультурную площадку.
Кроме того, здесь начал функционировать плавательный бассейн с 4-мя дорожками по 25 метров.
Справочно: Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. Он предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооружённых Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В настоящее время на территории округа функционируют 4 кадетских корпуса: в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Пермском крае. Более 1100 подростков проходят в них обучение как по обязательной общеобразовательной, так и по военно-патриотической и спортивной программам

Предыдущая статьяСледующая статья