Кировские инвалиды проверят, насколько город удобен для них

Акция «Доступный Киров» пройдет в эту субботу

 

Новости в Кировской области, 3 сентября — Новый вариант. В 11 часов утра у здания территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району (ул. Воровского, 79) соберутся инвалиды на колясках, с протезами, слабовидящие, мамы с маленькими детьми и другие участники акции «Доступный Киров».
Они намереваются пройти от здания территориального управления по ул. Воровского до здания администрации города Кирова. По пути следования планируется продемонстрировать, легко ли попасть в  здания поликлиники Кировской областной клинической больницы (ул. Воровского, 42) и Госпиталя ветеранов войн (ул. К. Маркса, 113). «Сейчас много говорится о том, что городская среда должна быть доступной для инвалидов, городской и областной властью совершаются определенные действия в этом направлении, — говорит пресс-секретарь региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Ольга Шебеко. — Мы хотим собраться и наглядно показать, как обстоит дело на самом деле. Ведь когда устанавливаются пандусы, настилы и т.п. никто не консультируется с маломобильными людьми, не спрашивает, насколько им удобно. Хотя мы уверены: все можно адаптировать — было бы желание и разумный подход».
По словам Ольги Викторовны, организаторы акции пригласили прогуляться вместе с инвалидами и мамами с маленькими детьми главу города Кирова Владимира Быкова, главу Министерства социального развития Кирилла Лебедева и главу департамента здравоохранения Елену Утемову.
«Мы уверены, что физические отклонения не должны мешать жить полной жизнью, реализовываться и приносить пользу обществу», — считают организаторы акции.

Предыдущая статьяСледующая статья