К ликвидации приступить

В период экономического кризиса одним из наиболее актуальных вопросов становится вопрос о закрытии бизнеса.

 

Почти перед всеми предпринимателями рано или поздно встает вопрос о ликвидации компании. Это может быть связано как с экономическими, так и с юридическими причинами. Как бы то ни было, поставить точку в деятельности организации можно лишь после ее ликвидации в установленном законом порядке. Поскольку только в результате законной ликвидации происходит прекращение прав и обязанностей юридического лица. После ликвидации юрлица кредиторы не смогут потребовать удовлетворения требований, если они не заявили о них. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемой организации и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юрлицо не может быть признано несостоятельным (банкротом), считаются погашенными. Помимо этого, погашаются требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредиторам отказано.

 

Ликвидированному в установленном законодательством порядке юридическому лицу не доначисляются налоги, пени и штрафы, в отношении него исключается проведение налоговых и иных проверок. Одним из вопросов, который интересует бизнесменов, является срок, в течение которого может быть осуществлена ликвидация. В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидатором публикации о ликвидации юрлица. В случае если документы о завершении процедуры ликвидации будут представлены ранее этого срока, то в ликвидации будет отказано. Таким образом, минимальный срок ликвидации, определенный законом, составляет два месяца.

 

Учитывая, что потребуется время для уведомления регистрирующего органа о начале процедуры ликвидации, подачи заявки на публикацию сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» и получения свидетельства о ликвидации юридического лица, максимально короткий срок ликвидации юрлица не может составить менее двух с половиной месяцев. В этой связи предложения о ликвидации организаций за меньший срок, а также всевозможные «альтернативные» способы ликвидации изначально предполагают, что данная процедура будет проводиться с нарушением законодательства. Неграмотность предпринимателей в вопросах ликвидации юридических лиц зачастую оборачивается неприятностями: проверками контролирующих органов, предъявлением требований кредиторами и привлечением к ответственности, вплоть до уголовной. Для сопровождения процедуры ликвидации юридического лица следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья