Садоводы — люди творческие

Сегодня, 3 сентября, при поддержке Союза садоводов России в небольшом товариществе «Автотранспортник» около Кирова было благоустроено 3,5 км дороги.

 

Важный для дачников проект «Дороги Союза садоводов России» реализуется в Кировской области пятый год при активном участии депутата Госдумы Олега Валенчука. Всего в этом сезоне планируется выровнять грейдером подъездные дороги в 80 садовых товариществах. По словам председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, осенью грейдер будет работать, пока позволит погода – даже по выходным дням. Весной работы в садовых товариществах возобновятся.

 

DSC_0028

 

Пока грейдер выравнивал в «Автотранспортнике» дорогу, а точнее, ямы и колдобины, представители Союза садоводов успели ближе познакомиться и пообщаться с местными жителями. Собрание прошло в крайне дружественной и приятной атмосфере. Садоводам из «Автотранспортника», а это, в основном, пенсионеры, можно сказать, повезло. Председатель СНТ и его заместитель – молодые ребята Сергей и Константин, неравнодушные и энергичные. Под их чутким руководством дачники сами собрали деньги и заказали к приезду грейдера еще две машины песка, чтобы полностью благоустроить подъездную дорогу к своим садовым домикам. Многие живут здесь все лето. И эта дорога крайне необходима.

 

Садоводы в «Автотранспортнике» – люди активные, дружные и гостеприимные. Так, целую экскурсию по своим «сказочным» владениям устроила чета Федосеевых. Их участок видно издалека. Бархатцы, люпины, астры, подсолнухи, флоксы — все это разукрасило садовую территорию в яркие цвета. Федосеевы — люди творческие. Их огород — настоящий полет фантазии. Хозяйка дома — Людмила Алексеевна — находит необычное применение самым, казалось бы, простым вещам. Во дворе дома можно увидеть «чайное» дерево, цветочный велосипед и куклы в человеческий рост при полном параде. А Сергей Николаевич собственноручно построил для любимых внуков деревянную горку и машинку, повесил качели. «Все это мы сделали для своих внуков, — говорит Людмила Алексеевна, — каждое лето они приезжают к нам на каникулы из Подмосковья. Тут на всей улице так весело от них становится. Ради этого и живем». Через два года Людмила и Сергей Федосеевы отметят «золотую свадьбу». Свой райский уголок, который создавали десятилетиями, они ни на что не променяют. И будут обустраивать дачный поселок всем миром. Именно поэтому Сергей Николаевич на встрече с представителями Союза садоводом задавал немало вопросов и давал свои рекомендации. Диалог продолжится на занятиях осенней и зимней Школы садоводов.

 

DSC_0106

DSC_0103+

 

 

Еще одна достопримечательность СНТ «Автотранспортник» — сад с фруктовыми деревьями. Хозяйка Нина Александровна с гордостью показывает гостям свой розарий, а Владимир Егорович угощает яблоками, грушами и виноградом, которые вырастил собственными руками. На вопрос: «Как такое возможно в наших северных широтах?» отвечает: «Секретов нет. Это — качественные саженцы, постоянный уход, кормление и, обязательно, любовь к земле». Обещал в следующем году угостить и грецкими орехами – дерево вовсю зеленеет в этом саду.

 

DSC_0069

DSC_0053

DSC_0065

 

По словам председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, садоводы сегодня производят 60% овощей, 90% ягод и тем самым обеспечивают продовольственную безопасность и своих семей, и всей страны. Депутат по-прежнему призывает власти всех уровней обратить особое внимание на эту категорию наших сограждан и помогать им. А пока садоводы со своими проблемами и вопросами идут в Союз садоводов. Здесь в помощи не отказывают никому.

 

Предыдущая статьяСледующая статья