Большая пресс-конференция Путина: как это было

19 декабря среди журналистов, присутствовавших на пресс-конференции Владимира Путина, был и главный редактор «Нового варианта».
Содержательную часть пресс-конференции главы государства транслировали в прямом эфире ведущие российские телеканалы, ее проанализировали ведущие политологи, посчитали статистики и разобрали на цитаты коллеги. Поэтому сегодня в основном личные впечатления о том, как это было.
НАКАНУНЕ
Аккредитация проходит в электронном режиме примерно за две недели. Из Кировской области нас едут пятеро, а всего участников более 1300 человек. Бейджи (они же служат пропуском) и раздатку выдают накануне в здании президентской администрации на Ильинке. Подарочный пакет содержит в том числе нестандартных размеров блокнот для записей с расписанием Олимпийских игр в Сочи (многие коллеги будут использовать его как табличку для привлечения внимания пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова) и настольный календарь «Спортивная Россия-2014». В нем среди фото выдающихся российских спортсменов (Овечкин, Акинфеев, Устюгов и др.) на апрельской странице чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Шабуров, 15 лет своей спортивной карьеры отдавший кировской «Родине». Приятный и неожиданный выбор.
В ОЖИДАНИИ
Лет 8 назад мне удалось побывать на одной из первых больших пресс-конференций Путина в Кремле. Невольно сравнивая два мероприятия, отмечаю, что антураж стал более современным и деловым, исчезла некая кремлевская помпезность. Зато в пресс-центре много прекрасно оборудованных рабочих мест, скоростной wi-fi. Правда, цены в кафешках Центра международной торговли не в лучшую сторону отличаются от цен в легендарных кремлевских буфетах. Москва-сити задает свои стандарты.
За полтора часа до начала все места в партере уже заняты, нам достаются первые ряды амфитеатра (почти вся кировская делегация, не сговариваясь, оказывается рядом). В оставшееся время коллеги соревнуются в изготовлении рукописных табличек с названием региона или содержанием вопроса. Некоторые подготовились заранее, отпечатав типографским способом плакат, баннер или даже футболку с соответствующим содержанием. Для себя решаю поступить технологично: рисую «Киров» разноцветными буквами в детской рисовалке на планшете (забегая вперед – не помогло).
СОБЫТИЕ
Первым на сцене появляется Дмитрий Песков, который в последующие 4 часа будет умело дирижировать процессом. Владимир Путин выходит к прессе почти вовремя и начинает с «домашних заготовок» – ответов на вопросы журналистов «кремлевского пула». В первые часы главными темами становятся Украина, внешняя политика, финансы и амнистия. Из самых ярких высказываний: «что касается меня и председателя правительства, нам хватает» (это про зарплаты чиновников); «насчет преемника не сказал, потому что нечего говорить»; «мэров – только выбирать». Затем в дело вступают иностранные коллеги. Спрашивают про Сноудена, Грузию, Сирию и Иран…
А вот и вопрос про ВТО, напрямую касающийся Кировской области и конкретно Кирово-Чепецкого химкомбината. Президент рассказывает о преимуществах вступления в эту международную организацию на примере рынка удобрений:
– Наши европейские партнеры до сих пор, несмотря на наше присоединение к ВТО в полноформатном варианте, ограничивают доступ наших товаров химической промышленности, удобрений на свои рынки под различными предлогами. В том числе под предлогом того, что внутри России якобы нерыночным образом складываются цены на газ, а это основное сырье для производства химических удобрений… Мы убеждены, что это чистая отговорка. Но при вступлении в ВТО мы имеем возможность и право оспорить эти решения в соответствующих инстанциях Всемирной торговой организации.
Вопреки расхожему мнению о заранее срежиссированном сценарии президент периодически начинает сам выбирать вопросы из зала. Удача, кажется, чаще улыбается девушкам. Ближе к завершению пресс-конференциия все чаще регионалы от вопросов переходят к жалобам на местное начальство. Путин записывает, и, как потом окажется, фигурантов ждут серьезные проверки.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Четыре с половиной часа непрерывного диалога. Путин в хорошей физической форме, много шутит и импровизирует. Внутренней энергетике главы государства можно позавидовать. Президент поздравляет всех присутствующих с Новым годом и уходит со сцены… Буквально через полчаса, уже в микроавтобусе, мы узнаем, что главный вопрос был задан за кулисами. Все‑таки в историю эта пресс-конференция войдет как та, на которой Путин объявил о помиловании Ходорковского.

Предыдущая статьяСледующая статья