Итоговые решения уходящего года

Состоялось последнее в 2013 году заседание Кировской гордумы.

Несмотря на приближение Нового года, ни количество, ни серьезность рассматриваемых вопросов не напоминали о приближении праздника. Ведь народным избранникам предстояло определить факторы, с учетом которых город будет жить и развиваться весь предстоящий год.

Дефицит бюджета сократился

В связи с уточнением объемов безвозмездных поступлений, корректировки собственных доходов бюджета, а также перераспределения расходов бюджета между отдельными мероприятиями в бюджет 2013 года были внесены корректировки. Так, общий объем налоговых и неналоговых доходов бюджета не изменился, а вот объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ увеличился на 376 млн руб.

В то же время на 359 млн увеличились и расходы городского бюджета. Из резервного фонда администрации города были выделены бюджетные ассигнования на возмещение затрат по сбору и утилизации замазученного грунта и нефтеотходов, а также на проведение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий сильного шквального ветра в микрорайоне Лянгасово.

В итоге общий дефицит бюджета уменьшился на 3,5 млн руб. в связи с возвратом остатков целевых средств и уточнением объема привлечения кредитов кредитных организаций.

Вместо жилой застройки – сельхозугодья

В Генеральный план города Кирова внесены изменения, в их числе изменение границ и назначения функциональных зон для нового жилищного и производственного строительства, развития рекреационных территорий, территорий сельскохозяйственного использования. Стоит отметить, что многие предложения поступили во время проведения публичных слушаний непосредственно жителями города.

Так, для земельного участка, находящегося в с.Красное, изменили функциональную зону. Вместо многоэтажной жилой застройки теперь здесь будет находиться территория сельскохозяйственного использования, что позволит научно-исследовательскому институту Северо-Востока Россельхозакадемии продолжить научную деятельность на срок действия Генерального плана – до 2020 года.

Обычные проездные уходят в историю

Сейчас оплатить проезд на транспорте общего пользования и на регулярных городских маршрутах Кирова можно не только с помощью электронной транспортной карты, но и универсальной электронной картой.

Центральная диспетчерская служба уже провела апробирование возможности оплаты с помощью УЭК. Тестирование проводилось с учетом существующей инфраструктуры пополнения и считывания поездок. А вот судьба обычных проездных решена окончательно – их возвращения однозначно не будет.

Подготовила Ольга САЛТЫКОВА

Предыдущая статьяСледующая статья