Доначисление налога неработающим незаконно

Доначисление неработающим гражданам налога на приобретенное имущество незаконно.

 

За последнее время получила распространение практика взыскания недоимки по налогу на доходы физических лиц с граждан, приобретавших движимое и недвижимое имущество, у которых отсутствует официально задекларированный доход. Налоговики на основании данных о покупках физическими лицами автомобилей или недвижимости стали доначислять налог в размере 13 % от суммы приобретенного имущества и взыскивать его по суду. Следует отметить, что действующее законодательство не содержит положений о налоговом контроле за расходами физических лиц – эти нормы были исключены из Налогового кодекса Российской Федерации еще в 2003 году. И, следовательно, граждане не обязаны сообщать в налоговую инспекцию об источниках своих доходов. Недоимка по НДФЛ у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может возникнуть в случае неуплаты им указанной в налоговой декларации суммы налога, либо в случае доначисления ему налоговым органом подлежащих уплате сумм налога. При этом доначисление может быть произведено только по результатам проведения налоговой выездной проверки.

 

Но зачастую налоговые инспекторы не утруждают себя назначением и проведением такой проверки, а доначисление недоимки по налогу производится расчетным путем. Между тем, определять сумму налога таким способом налоговый орган вправе, если налогоплательщик, которому в ходе налоговой проверки выставлено требование о представлении необходимых для расчета налогов документов, более двух месяцев их не представляет. Обязанность по представлению в налоговый орган документов для расчета налога возникает у налогоплательщика только после получения требования о представлении документов. Указанное требование инспекторы вправе выставить лишь при проведении выездной налоговой проверки. В рамках такой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

 

Законодательство о налогах и сборах не предоставляет налоговым органам полномочий для доначисления сумм недоимки вне рамок налоговой проверки. Сам факт расходования гражданином денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получения им в этом же периоде дохода, облагаемого НДФЛ, в сумме, равной израсходованным средствам. Сумма израсходованных налогоплательщиком на приобретение имущества денежных средств не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения. Более того, в силу презумпции невиновности получение доходов налогоплательщиком должен доказать налоговый орган. Таким образом, если налоговики полагают, что налогоплательщик скрывает свои доходы, то они обязаны это доказать, доподлинно установив источник и размер этих доходов. При возникновении споров с ИФНС следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья