Владимир Быков: «Мы всегда поддерживаем добрые и конструктивные начинания бизнеса»

Быков

4 сентября глава города Владимир Быков в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове» ответил на острые вопросы слушателей и ведущей. Речь шла о сносе ярмарки на Комсомольской площади города Кирова, точечной застройке, появлении в областном центре новых школ и т.п.

 

– Владимир Владимирович, что можно и нужно сделать сейчас, чтобы исчерпать конфликтную ситуацию по поводу ярмарки на Комсомольской площади?  

 

– Предпринимателям, работавшим на этой ярмарке, следует понять, что ее время ушло. В течение трех лет я лично вел переговоры с арендатором. Вопрос стоял так: торговля ведется до тех пор, пока мы не находим средства, чтобы ярмарку перенести, а территорию благоустроить. Это не просто желание администрации. Есть решение антитеррористической комиссии о переносе ярмарки. Есть требования УМВД – этот участок аварийный. А также есть просьбы жителей, которые просят нас перенести ярмарку. К тому же, арендатор в данный момент платит сравнительно небольшую сумму за эту землю, при этом ни благоустройства, ни улучшения внешнего вида этой территории не было и нет.

 

В свою очередь, предпринимателям предоставлены варианты для продолжения работы, причем стоимость аренды в новых местах зачастую ниже той, которую предприниматели платили. Их ждут на Центральном рынке, ярмарке в районе завода «Авитек», в магазине «Атлант» и т.д.

 

Мы продолжим вести переговоры с этими людьми, вести разъяснительную работу, объяснять им нашу позицию. Я считаю, что предприниматели с Комсомольской стали объектом манипуляций и заложниками финансовых интересов руководителей компании-арендатора.

 

7 сентября, в понедельник, хозслужбы приступили к демонтажу киосков на Комсомольской площади. Продавцы прекратили голодовку. У предпринимателей есть возможность занять свободные торговые площади в различных районах Кирова.

 

Застройка контролируется

 

– Какие меры принимаются в Кирове для решения вопроса точечной застройки?
– В Кирове нет точечной застройки, есть застройка развитых территорий. Где- то сносятся бараки, аварийные дома. Но никто не сносит исторические здания – просто так это нельзя сделать. Если появляется такая информация, то мы берем ситуацию под контроль. В этих вопросах мы большое внимание обращаем на мнение горожан.

 

Отмечу, что я лично слежу за публикациями, за ходом публичных слушаний, так как прекрасно понимаю, что нельзя строить то, что не нужно горожанам, особенно там, где превышается плотность застройки. Сегодня практически каждая семья в Кирове имеет автомобиль. Когда предлагают построить дом, всегда смотрим, есть ли место под детскую площадку, автостоянку. Приведу только один пример: на углу Маклина и Дерендяева застройщик на маленьком пятачке – там раньше стояло двухэтажное здание – собирался возвести 22-этажный дом. Мы прислушались к жителям окружающих домов и строительство не разрешили.

 

Школы пустовать не будут

 

– В настоящее время стоит вопрос о строительстве в Кирове новых школ. Скажите, через несколько лет может сложиться такая ситуация: рождаемость сократится, и эти школы останутся пустыми?

 

– Эти школы не останутся пустыми, как не будут пустовать и новые детские сады. Нужно понимать, что мы строим новые школы, исходя из современных стандартов, а также из того факта, что все дети должны учиться в одну смену. До занятий в одну смену нам далеко.

 

Кроме того, спортивные залы этих новых учреждений смогут использовать жители районов, где они построены. Сегодня мы исходим из того, что те 14 школ, которые мы планируем строить, – это минимальный уровень необходимого.

 

И еще один момент: на сегодня состояние некоторых старых школ далеко от идеального, а строительство новых учебных заведений на их участках невозможно – по сегодняшним стандартам для того, чтобы построить школу на 1000 мест, необходима площадь в 3 га. Поэтому новые школы будут востребованы.

 

– Правильно ли, что бизнес и власть становятся партнерами в решении насущных городских проблем?

 

– В этом году в городе появилось множество новых клумб, вазонов, газонов, два новых фонтана, реконструированы скверы. Это стало возможным именно по причине тесного взаимодействия городских властей и бизнеса, нашей совместной работы. Если мы будем держаться за старые форматы торговли, если позволим продавать «перчики» в ларьках и мириться с хамством и грязью, мы неминуемо потеряем завтрашний день, привлекательность города, а значит, и экономическое развитие. Мы всегда поддерживаем добрые и конструктивные начинания бизнеса.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья