Юные садоводы из Бурмакино примут участие в главной сельхозвыставке страны

11 сентября депутат Госдумы РФ Олег Валенчук побывал на линейке, посвященной подведению итогов трудовой четверти в средней школе села Бурмакино Кирово-Чепецкого района.

Новости в Кировской области, 14 сентября — Новый вариант. Весной этого года это учебное заведение присоединилось к всероссийской акции «Сады Победы», которую поддержал Союз садоводов России. Кроме того, это одна из немногих школ Кировской области, сохранившая традиции советского трудового воспитания. Сегодня пришкольный участок, на котором трудятся и выращивают овощи и фрукты ученики и учителя из Бурмакино, считается одним из лучших в Кировской области. Именно на базе этого учебного заведения в прошлом году было решено провести областной форум по здоровому и полезному питанию школьников: учителя из других учебных заведений перенимали местный опыт.
Работы на пришкольном участке начинаются здесь уже в январе: ребята выращивают рассаду в теплице, совмещая уроки труда и биологии. Затем субботник, высадка растений в грунт, поливка, прополка… В работе принимают участие все школьники — со 2 по 11 класс. Осенью земля сторицей вознаграждает их за труды: в прошлом году ребята вырастили овощей-фруктов на 19 тысяч рублей, сдали почти 400 кг картофеля, 367 капусты, 221 кг моркови, 197 кг томатов. «За счет того, что мы сами выращиваем овощи-фрукты стоимость школьного обеда снижается, — говорит директор Бурмакинской средней школы Елена Кашина. — В среднем у нас в столовой можно нормально покушать на 40-50 рублей. Но дело не только в этом: дети питаются экологически чистыми, свежими продуктами. Видите, у нас на участке не убрана капуста? Она будет стоять до заморозков. Если повара решают приготовить из нее что-либо, они просто идут и срезают необходимое количество вилков. Как говорится, с грядки — сразу на стол».

004

На встрече с Олегом Дориановичем ребята вручили ему корзинку с овощами-фруктами со своего пришкольного участка. Депутат был по-хорошему удивлен разнообразием и размером, наливной спелостью даров природы. «Подарок ценен тем, что все это выращено вашими руками, — отметил Олег Валенчук. — Любовь к своей земле, умение на ней работать — это основа основ. В 90-ые годы трудовое воспитание стало необязательным, и сегодня мы пожинаем плоды: алкоголизм и наркомания сильно помолодели, молодежь не умеет и не хочет работать. Сегодня мы возрождаем движение юных садоводов. Я рад, что в наших рядах такие талантливые, трудолюбивые ребята».

 

0000
Депутат Госдумы прямо на пришкольном участке провел экологический урок в рамках всероссийской акции «Сделаем вместе». Олег Дорианович и юные садоводы обсудили принципы органического земледелия, а затем вместе высадили яблони и вишни на аллее выпускников.

 

0001
Также Олег Валенчук совместно с руководством школы наградил самых активных и трудолюбивых учеников Бурмакинской средней школы и вручил им флаг Союза садоводов России. «Вы стали первыми, кто получил этот знак отличия, — подчеркнула Елена Анатольевна. — Будьте достойными этой награды».

002
«Этой осенью в Москве пройдет самая главная сельскохозяйственная выставка страны «Золотая осень», на которую обычно приезжают президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, — отметил Олег Дорианович. — Среди достижений кировских производителей будет выставлена и ваша продукция. Ваш опыт необходимо тиражировать — не только среди остальных школ области, но и в целом по стране».

Предыдущая статьяСледующая статья