Кировчане проходят первые испытания на «Зарнице Поволжья-2015»

Кировчане проходят первые испытания на «Зарнице Поволжья-2015»

13 сентября состоялся первый день соревнований военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».Команда из Кировской области прошла испытания по силовой гимнастики, метанию гранаты и полосу препятствий.

 

Напомним, военно — спортивная игра является одним из социально значимых проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

 

В текущем году «Зарница Поволжья» посвящена 70-летию Победы, поэтому организаторы соревнований предусмотрели и плотную культурную программу. Так особый интерес юнармейцев вызвала выставка военного оружия, на которой были представлены элементы обмундирования и оружие времен Великой Отечественной войны, а также современные модели. Выставка организована оренбургским Народным музеем Защитников Отечества им. М.Г. Черняева.

 

Первый день «Зарница Поволжья-2015» был насыщен событиями. Сразу после торжественной церемонии открытия участники игры отправились на соревнования по силовой гимнастике, метанию гранаты на дальность и преодолению полосы препятствий. Юнармейцы оказались в настоящей воинской части, повстречались с солдатами и офицерами, познакомились с образцами современного вооружения.

 

Жаркая борьба развернулась на полосе препятствий, где за минимальное время участники должны были преодолеть лабиринт, стенку, разрушенную лестницу и ров, затем передать эстафету следующему члену команды.

 

По итогам этого вида соревнований на первое место вышла команда Оренбургской области, на второе – ребята из Пензенской области, третьими стали юнармейцы из Республики Татарстан. Команде из Кировской области удалось войти в десятку лучших.

 

Высокий уровень общей подготовки «зарничники» также показали в соревнованиях по метанию гранаты на дальность.

 

В соревнованиях по силовой гимнастике у юношей задача состояла в том, чтобы выполнить максимальное число подтягиваний на высокой перекладине, у девушек — отжиманий от пола. В итоге упорной борьбы в тройку лидеров вошли команды Республики Башкортостан, Пермского края и Республики Удмуртия. Команда «Преображенцы» из Кикнура, которая представляет наш регион на соревнованиях, также смогла войти в десятку лучших в этом виде испытаний.

Завершился первый состязательный день «Зарницы Поволжья» традиционным представлением команд – конкурсом «Визитная карточка». Жюри оценивало творческую составляющую выступления и представление знамени команды.

Ребята представляли свой край, рассказывали о достопримечательностях родных мест, героях своей малой родины. Лейтмотивом конкурса в год 70-летия Великой Победы стала тема Великой Отечественной войны. Весь вечер в «Самородово» звучали гимны регионов Приволжского федерального округа. Члены жюри и участники игр в рамках презентации попробовали настоящий вятский квас, познакомились с культурой и традициями соседних регионов.

Предыдущая статьяСледующая статья