Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко посетил Кировскую ТЭЦ-4

18 сентября Кировскую ТЭЦ-4 посетил заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко. В программе своего насыщенного рабочего визита в наш регион замминистра выделил время, чтобы познакомиться с крупнейшей тепловой электростанцией Кировской области.

В ходе визита на ТЭЦ-4 Вячеслав Михайлович осмотрел вновь введенные объекты ДПМ, реконструированное оборудование станции, в том числе – котел №9 с НТВ-технологией.

Напомним, НТВ-технология, внедренная на Кировской ТЭЦ-4 – низкотемпературная вихревая технология, позволяющая максимально эффективно сжигать топливо: торф и уголь. За время эксплуатации котла №9 с 2009г. по 2014 г. за счет высокого КПД было сэкономлено 57,4 тыс. условных единиц топлива, в т.ч. 48,8 тыс. — во время работы на твердом топливе.

Отметим, Кировская ТЭЦ-4 была построена в 1963 году и изначально предназначалась для обеспечения электрической и тепловой энергией промышленных объектов и жилых районов города Кирова.

За более чем 50-летнюю историю станция неоднократно модернизировалась. Самая масштабная модернизация прошла в минувшем году в ходе реализации крупного инвестиционного проекта с вводом нового оборудования общей мощностью более 180 МВт и выводом устаревшего оборудования из работы. Общая стомость проекта составила более 4 млрд. рублей.

Ввод в работу новых турбоагрегатов позволил существенно увеличить мощность станции, уменьшил дефицит электрической мощности Кировской энергосистемы и , что важно, повысил надежность энергоснабжения потребителей.

Предыдущая статьяСледующая статья