Дворкович: Россия не будет производить продукты с ГМО

Россия отказалась от применения ГМО при производстве продовольствия

Об этом вице-премьер сообщил в рамках форума «БиоКиров-2015».

 

Новости в Кировской области, 18 сентября — Новый вариант. На международном форуме по биоэкономике вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Россия не будет производить продовольственное сырье с использованием генно- модифицированных организмов. Об этом пишет «Интерфакс».

 

Выступая на пленарной сессии форума в Кирове Дворкович сказал: «Что касается генно-модифицированных организмов — вопрос непростой, но мы решение приняли: мы не будем производить продовольствие и сырье с использованием ГМО».

Вице-премьер уточнил, что правительство намерено рассмотреть отдельно, в каких отраслях можно будет использовать ГМО, а в каких — нет.

«Это непростая тема — мы должны ввести четкие разграничения и сформировать нормативную базу», — заключил Дворкович.
Также, выступая на форуме, вице-премьер отметил, что сегодня разработчики в отрасли биотехнологий получили уникальный шанс продвигать свои проекты в рамках импортозамещения.

— У нас есть все основания полагать, что мы можем занять существенную нишу как на российском, так и на международном рынках с помощью биотехнологий, — сказал Аркадий Владимирович. — Кстати, сегодня на выставке мы увидели несколько вполне достойных проектов.

 

Ранее сообщалось что, 17 сентября в Вятском государственном университете был дан старт III международному экономическому форуму «БиоКиров».

Предыдущая статьяСледующая статья