К движению «Сады Победы» подключилось еще 80 школ Кировской области

Этой осенью будет высажено около 1000 саженцев яблонь

Новости в Кировской области, 21 сентября — Новый вариант. Движение «Сады Победы» стартовало в конце прошлого года, когда ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов, спасших мир от коричневой чумы. Почин ребят поддержал депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. Идея нашла самый живой отклик в сердцах россиян: от Владивостока до Крыма появляются сады и аллеи в память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.
«Приятно осознавать, что всероссийское движение «Сады Победы» зародилось у меня на родине, — отмечает Олег Валенчук. — Весной во время мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, в нашем регионе появилось 400 яблоневых садов – символов нашей общей памяти. Всего было высажено более 4000 саженцев яблонь».
Олег Дорианович подчеркнул, что «Сады Победы» — не разовый проект, приуроченный к определенной дате празднования. «Изначально мы с ребятами из Селезеневской школы решили: нужно сделать все возможное, чтобы в сердце каждого российского школьника жила память о подвиге русского солдата, — подчеркивает он. — Совершенно точно: движение будет существовать не один год».

сады победы
Этой осенью к «Садам Победы» подключилось еще 80 школ из 27 районов Кировской области, все они примут участие во всероссийской акции впервые. Также у движения появился новый партнер — Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Рудницкого — он предоставил около 1000 саженцев-двухлеток. В каждом районе будет высажен наиболее подходящий сорт яблони: в северную зону будет отправлена Китайка Санина, Северная зорька, Алтайское крапчатое и др., в центральную — Грушовка московская, Боровинка, Феникс алтайский и др., в южную — Анис серый, Оранжевое, Куйбышевское и др.
«Союз садоводов России и впредь будет поддерживать инициативы школьников и педагогических коллективов, — говорит Олег Валенчук. -. Уверен, что «Сады Победы» – это проект на долгие годы, ведь память о великом подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом не имеет временных границ».

Предыдущая статьяСледующая статья