Подготовка к отопительному сезону в области подходит к концу

Новости в Кирове, 21 сентября — Новый вариант.

Ресурсоснабжающие компании лишать жителей региона отопления не имеют права

 

Новости в Кировской области, 21 сентября — Новый вариант. В понедельник на очередном координационном совещании Главного федерального инспектора по Кировской области специалисты Правительства региона и взаимодействующие органы власти обсудили подготовку области к отопительному сезону.

 

 

«Ежегодно вопрос прохождения отопительного сезона является одним из наиболее проблемных. В адрес контрольно-надзорных органов, регулярно поступают многочисленные жалобы и обращения по данному вопросу. Поэтому подготовке и проведению отопительного сезона уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Из года в год приходят сведения о нарушении хода отопительного сезона в одних и тех же муниципальных образованиях Кировской области. Это Верхнекамский и Юрьянский районы, ЗАТО Первомайский,»- отметил Владимир Климов, открывая совещание.
О том, что ждет жителей области в этом году участникам совещания и Главному федеральному инспектору рассказал заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов. Сейчас во всех районах области подводятся итоги подготовки к отопительному сезону. На сегодня сети региона уже готовы к подаче тепла в среднем на 95 процентов. Объекты социального обслуживания и здравоохранения готовы принимать тепло на 100 процентов.
Тем временем, в ходе подготовки региона к отопительному сезону, ресурсоснабжающим организациям пришлось столкнуться с рядом проблем. Одна из них – задолженность за услуги ЖКХ перед Управляющими компаниями более 3 миллиардов рублей.
В связи с этими данными Главный федеральный инспектор по Кировской области задел на совещании еще один важный вопрос. На днях на многих многоквартирных домах города Кирова появились сообщения от «Кировской теплоснабжающей компании» следующего содержания: «Доводим до вашего сведения, что по состоянию на 11 сентября исполнитель коммунальных услуг, управляющий вашим домом, имеет задолженность за отопление. Из-за чего ваш многоквартирный жилой дом не готов к подключению тепла и вхождению в осенне-зимний период 2015-2016 годов». Владимир Климов попросил исполняющего обязанности прокурора Кировской области разъяснить ситуацию с точки зрения закона.
По словам Александра Окатьева, ресурсоснабжающая компания не имеет право отключать дома от отопления. На сегодня прокуратура области уже проводит проверку по данному случаю. А пока жителей города просят не паниковать по поводу объявлений с угрозами. Отопительный сезон в жилом фонде начнется в соответствии с графиком.

Предыдущая статьяСледующая статья