«Жуковлянские валуны» возьмут под особую охрану

«Жуковлянские валуны» в Кировской области станут памятником природы

«Реликтовые шары» станут памятником природы

Новости в Кировской области, 24 сентября — Новый вариант. «Жуковлянские валуны» станут особо охраняемой природной территорией. Место, где расположен уникальный природно-антропогенный объект, включено в Перспективную схему развития особо охраняемых природных территорий регионального значения.

 

 

Речь идет о нескольких десятках камнях правильной шаровидной формы, которые так искусно обработал Ледниковый период. Лес с валунами находится рядом с деревней Жуковляны Котельничского района. Он уже давно стал местом паломничества туристов из Кировской области и других регионов. Но, как писали местные СМИ, камни стали разворовывать. По некоторым данным, в этом году из Жуковлянского карьера вывезли около 10 валунов. Ими украшают территории приусадебных участков.

 

В Киров могут привезти жуковлянские валуны

Проблемой занялись в правительстве. В областном министерстве охраны окружающей среды отметили, что территория Жуковлянского карьера, на которой находятся камни, бесспорно, заслуживает статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) и нуждается в ещё более глубоких научных исследованиях.

В Киров могут привезти жуковлянские валуны

Пока же готовятся документы для придания валунам статуса памятника природы на местном уровне. Затем продолжится работа по присвоению территории «Реликтовые шары» статуса памятника природы регионального значения.

Предыдущая статьяСледующая статья