Между Кировом и Лальском возможно появится регулярное авиасообщение

Компания «Вяткаавиа» совместно с администрацией Лальского городского поселения восстановила аэродром в поселке. 

 

Новости в Кировской области, 24 сентября — Новый вариант. Аэродром в Лальске не эксплуатировался более 20 лет.  За это время взлетно-посадочная полоса заросла кустарником. Поле приводили в рабочее состояние с помощью тяжелой техники. 

 

Как сообщает пресс-служба компании «Вяткаавиа», восстановили аэродром, чтобы наладить авиасообщение между Кировом и Лальском. Сейчас там могут приземляться легкомоторные самолеты класса Ан-2 и ниже. Это событие имеет очень важное социальное значение для всего Лузского района. Посадочная площадка будет использоваться для выполнения полетов по авиасанзаданиям, с целью оказания медицинской помощи населению.Рассматривается возможность проводить регулярные пассажирские авиарейсы Киров — Лальск — Киров.

 

Стоит сказать, что расстояние от Кирова до Лальска составляет примерно 422 километра (из них 80 км бездорожья). Чтобы доехать из этой местности до областного центра автомобилем или поездом, нужно потратить более 10-ти часов. Легкомоторный самолет это расстояние преодолеет примерно за час. Добраться по воздуху до Лузского района можно было и раньше — на вертолете.  Но вертолет требует обязательной дозаправки и летит дольше самолета.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья