Сторонник Навального оштрафован в Кирове за организацию шествия после приговора по делу «Кировлеса»

Как сообщает ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Первомайский райсуд Кирова признал жителя Москвы Николая Ляскина виновным в организации несанкционированного шествия по Кирову 18 июля — в день вынесения приговора по делу «Кировлеса», сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента в Кировской области Мария Кузеванова.

«Представитель штаба оппозиционера Алексея Навального Н.Ляскин признан виновным в совершении административного правонарушения. Штраф — 20 тыс. рублей», — сказала М.Кузеванова агентству «Интерфакс-Поволжье» в четверг.

Сам Н.Ляскин сообщил агентству, что административное дело рассматривалось в Кирове без его участия. Ходатайство о перенесении процесса в Москву, по месту его жительства, удовлетворено не было. Принятое судом решение он пока не получил.

«Что бы ни назначили, конечно, будет апелляция. Но на разрешение этого вопроса в ближайшие 3-4 дня у меня точно не будет времени», — сказал Н.Ляскин.

В свою очередь, второй задержанный полицией во время шествия в Кирове сторонник Навального — кировчанин Артур Абашев — сообщил агентству, что Первомайский суд Кирова также приступил к рассмотрению его административного дела.

«Одно из судебных заседаний состоялось, мной подано ходатайство о вызове всех сотрудников полиции, которые присутствовали при задержании, это семь человек. Когда будет следующее заседание, непонятно, потому что судья Пуртова, которая рассматривала дело, уходит в отпуск», — сказал А.Абашев.

Он сообщил также, что его дело может быть передано другому судье, но кому — пока неизвестно. Неизвестен и график дальнейшего рассмотрения дела в суде.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции задержали двух участников несанкционированного шествия по Кирову в поддержку осужденного на пять лет лишения свободы оппозиционера А. Навального. Через три часа, после составления протокола об административных правонарушениях, задержанные были отпущены.

18 июля суд в Кирове приговорил А.Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии «Кировлес». Второй обвиняемый по делу П.Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Предыдущая статьяСледующая статья