«Удивительное рядом, а мы ленимся это замечать»

 В Кирове открылась выставка эколога, в картинах которого – переплетение реального и вымышленного
Новости в Кировской области, 8 октября — Новый вариант. В небольшом зале, под потолком которого висят планеты из папье-маше, находятся 14 работ – «На Вятке у Нововятска», «А еще мы делаем хорошие танки», «В парке Аполло».

IMG_0562

Несмотря на то, что названия отсылают к местным реалиям, в центре внимания художника — герои популярной киносаги «Звездные войны». По словам Антона Щеглова, он заболел этой вселенной это еще в детстве. Официального фан-клуба «Звездных войн» в Кирове нет, но, по словам художника, у него много знакомых, которые также очарованы этой космической сказкой.

2

Впрочем, Антон Щеглов предлагает не воспринимать его работы буквально. «Да, на моих картинах – переплетение реального и вымышленного, — соглашается он. – Этим я хочу подчеркнуть: удивительное рядом, а мы ленимся это замечать». То, что его выставка открылась в музее им. Грина (ул. Володарского, 44), тоже символично: «Грин был мечтатель, у него есть даже своя планета – подарил один из поклонников творчества».

3

Будет ли автор, который, кстати, по основной профессии – специалист по охране окружающей среды и труда, художник – это «вторая профессия», продолжать творить в выбранном жанре, зависит от того, будет ли у кировской публики интерес к выставке.

Предыдущая статьяСледующая статья