Сразу в чистовой отделке

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья реализуется в Кирове хорошими темпами

 

Переселение из устаревшего, ветхого и аварийного жилья – один из вопросов, который на по­стоянном контроле у кировской администрации, ведь ветхий фонд не только портит общий вид города, но и несет в себе угрозу для проживающих в нем людей. Недавно специалисты Фонда РЖС проинспектировали объекты, строящиеся для переселенцев, и пришли к выводу: программа переселения реализуется в областном центре хорошими темпами.
НОВЫЕ квартиры кировчане получают в чистовой отделке, в районах с развитой инфраструктурой. «АН. Вятка» решил встретиться с начальником управления строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города Кирова Сергеем Стяжкиным и выяснить, почему эксперты высоко оценили реализацию программы переселения в Кирове.

 

– Сергей Владимирович, хорошие темпы переселения — это сколько квартир в год?

– В 2015 году кировским переселенцам будет передано 212 квартир, а в будущем – еще 219 квартир. На реализацию программы в 2015 году будет израсходовано 197,9 млн. рублей, в 2016-м – 290,9 миллиона.

 

– Областной центр одним из первых в России стал самостоятельно строить муниципальные дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья…

– Да, в прошлом году администрация Кирова решила не искать готовое жилье, а строить свое. В первую очередь это обусловлено тем, что на вторичном рынке мало квартир необходимого метража. В случае строительства муниципального жилья необходимая квартирография (требуемая площадь квартир) изначаль­но закладывается в проектную документацию.

Кроме того, средняя стоимость одного квадратного метра в домах, которые строит администрация, составляет порядка 37 тыс. рублей. Причем в эту сумму входит и разработка проекта, и строительство, и чистовая отделка, и благоустройство прилегающей территории.

И, в-третьих, занимаясь строительством муниципального жилья, мы развиваем инфраструктуру новых районов областного центра.

 

– Насколько я знаю, некоторые дома уже сданы?

– Уже в 2014 году переселенцы получили 162 квартиры в таких домах. 50 квартир было выделено детям-сиротам, еще 109 пополнили муниципальный маневренный фонд.

 

Сегодня в Кирове возводятся еще четыре дома, два из которых планируется сдать в этом году (на ул. Баумана, 11 и по ул. Пионерской, 6). Подчеркну: строя муниципальное жилье, администрация города переселяет людей из ветхого и аварийного жилья сразу в благоустроенные квартиры с чистовой отделкой. В этих квартирах установлена новая сантехника и оборудование. Квартиры отвечают всем требованиям и получаются по-настоящему уютными, с полным благоустройством придомовой территории и инфраструктурой.

Предыдущая статьяСледующая статья