Рабочему чепецкого предприятия разбило голову взорвавшейся бочкой

Скорая помощь

Мужчина в состоянии комы был доставлен в больницу


Новости в Кировской области, 16 октября — Новый вариант. Следователи разбираются в обстоятельствах несчастного случая, который произошел в сентябре на предприятии ООО «Апекс» (город Кирово-Чепецк).

 

Один из работников организации получил от начальника цеха задание произвести забор клея из металлической бочки с последующим разливом его пластиковые канистры. Клей необходимо было извлекать при помощи подачи воздуха в бочку, чтобы вещество выдавливало наружу.

 

Транспортировщик приступил к заданию. Во время подачи сжатого воздуха в металлическую бочку при отсутствующих приборах контроля, из-за избыточного давления, произошел разрыв ее корпуса. Рабочий от полученных травм потерял сознание. Лежащим на полу цеха его обнаружил мастер. Он остановил работу компрессора, перекрыв подачу воздуха и позвал коллег на помощь. Пострадавшего на скорой отправили в больницу. Там ему были поставлены диагнозы: Закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести, кома 1 степени, ушибленные раны теменной области.

 

Этот случай расследовала Гострудинспеция. Ведомство определило, что в том, что случилось, есть вина начальника производства и начальника цеха. Они допустили нарушения требований охраны труда. В частности, первый не обеспечил соответствия оборудования, работающего под давлением, требованиям промышленной безопасности. А второй ненадлежащим образом производил контроль и надзор за состоянием производственного оборудования, работой транспортировщика, впервые привлеченного к работе.

 

Директору предприятия выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. Юрлицо оштрафовано на 55 тысяч рублей. А в отношении начальника производства и начальника цеха ООО «Апекс» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенные лицом, на которого возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Предыдущая статьяСледующая статья