Гигантский астероид пролетит рядом с Землей в Хэллоуин

Гигантский астероид приблизится к Земле на рекордно близкое за 9 лет расстояние в Хэллоуин —

Он приблизится к нашей планете на рекордно близкое расстояние


Специалисты NASA сообщили о гигантском астероиде, который на огромной скорости — 35 километров в секунду — несется к Земле. Совсем близко, по космическим меркам, он приблизится к нашей планете в Хэллоуин — 31 октября.

Небесный объект 2015 TB145 был обнаружен с помощью располагающейся на Гавайях автоматической системы Pan-STARRS. Он подлетит к Земле е на рекордно близкое за 9 лет расстояние — 499 тысяч километров, что равняется 1,3 расстояния от Земли до Луны. Размер метеорита — от 280 до 620 метров в диаметре.
При этом скорость небесного тела будет составлять приблизительно 35 километров в секунду. Для сравнения, Челябинский метеорит двигался со скоростью 19 километров в секунду, а его размер  был менее 17 метров.

Несмотря на гигантские размеры, ученые уверяют, что никакой опасности для Земли нет.

Ранее уральский ученый Виктор Гроховский предупредил об атаке метеоритов. По словам эксперта, наша планета в этом столетии еще не раз будет атакована метеоритом, подобным челябинскому, упавшему в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Ученый строит свою гипотезу на основе статистики метеоритных атак Земли за последние несколько столетий

Предыдущая статьяСледующая статья