Депутаты предлагают вернуться к переходу на летнее и зимнее время

Подготовлен соответствующий законопроект

 

Депутаты Калининградской думы выступили с инициативой вернуть ежедневный переход на зимнее и летнее время, пишет сегодня газета «Известия».

 

По мнению законотворцев, переводить часы два раза в год необходимо для «рационального использования светлого времени суток».

Если закон будет принят, то Россия может вновь перейти на летнее время 13 марта 2016 года.

Также в законопроекте предусматривается создание в РФ еще одной, 12-й по счету, часовой зоны. В нее войдет Чукотский автономный округ с разницей по столичному времени в 10 часов — сейчас эта разница составляет 9 часов.

Кроме этого, предполагается, что в третью часовую зону, где разница с Москвой составляет один час, перейдут  ряд регионов Северного Кавказа, Поволжья, а также Коми и Ненецкий автономный округ.

 

 

Ранее мы писали, что жители Кировской области также просят вернуть летнее время.Они активно подписываются под обращением к Президенту о переводе ряда регионов Поволжья и Юга России в часовой пояс Мск+1.

По мнению активистов, переход на местное время увеличит продолжительность светового дня, минимизирует психологический и физический дискомфорт, а также сократит плату за электричество.

Так, житель Омутнинска Виктор Ворончихин сетует на то, что даже сейчас, в октябре, в шесть утра совсем светло. Летом же значительная часть светлого времени суток приходится на период сна, а это не полезно для самочувствия.

Другая жительница района отметила, что вечерами сейчас начинает рано темнеть.

– В этом году уличное освещение пришлось включать уже в конце июля, поскольку около 20.00 наступали сумерки, — рассказывает Ольга. — В сентябре после окончания рабочего дня темнеет уже через час, в октябре возвращаться домой приходится уже в темноте.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Полностью поддерживаю идею перехода Кировской области на местное поясное время Мск +1 час.