«Дружба» И «Октябрь» будут сохранены для горожан

Администрация Кирова вынуждена провести процедуру по принудительному освобождению зданий кинотеатров «Октябрь» и «Дружба»

Почему городская администрация вынуждена проводить процедуру по принудительному освобождению зданий

В 2004 году кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» были переданы в аренду ОАО «Российский кинопрокат». Однако в мае 2015 года из-за банкротства этой организации договор пришлось расторгнуть. Но кинотеатры работают в прежнем режиме, не имея при этом никаких договорных отношений с администрацией города…

 

По информации, полученной в этом году от конкурсного управляющего ОАО «Российский кинопрокат» Э. Гатитулина, свою деятельность ОАО «Российский кинопрокат» фактически прекратила уже в 2012 году и передала всю свою документацию и печати в Министерство имущественных отношений РФ. С этого времени кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» использовались другими ор­ганизациями, сообщает пресс-служба кировской городской администрации.

Сейчас в обоих зданиях ведет коммерческую деятельность ООО «Киров Кино», причем без заключения договора аренды с собственником имущества – департаментом муниципальной собственности. Правда, в ноябре 2014 года ОАО «Российский кинопрокат» и ООО «Киров Кино» заключили договор, предметом которого было совместное осуществление операций по организации кино-театральной деятельности и общественного питания. Но этот документ не является договором субаренды, не согласовывался с собственником и не может служить основанием для законного использования кинотеатров. И даже этот договор был предоставлен контрольному управлению администрации города Кирова ООО «Киров Кино» только в ходе проверки кинотеатров.

Долг за аренду – более 2 млн. рублей

По информации департамента муниципальной собственности, на сегодняшний день задолженность ОАО «Российский кинопрокат» по договорам аренды от 2004 года составляет более 2 млн. 656 тысяч рублей. До июля 2015 года ООО «Киров Кино» вносил арендную плату за ОАО «Российский кинопрокат», но не в полном объеме. С июля по октябрь ООО «Киров Кино» произвел единственный платеж в размере 20 тысяч рублей. В настоящий момент сумма долга ООО «Киров Кино» за пользование кинотеатрами после расторжения договора аренды с ОАО «Российский кинопрокат» составляет 875 тысяч 818 рублей.

В виду всего вышеизложенного департамент муниципальной собственности направил ООО «Киров Кино» уведомление об освобождении помещения кинотеатра «Октябрь» и здания кинотеатра «Дружба» и установил срок для добровольного освобождения кинотеатров. Однако вести переговоры в досудебном порядке, в том числе, получить предупреждение об освобождении кинотеатров представители ООО «Киров Кино» отказались.

 

Социально ориентированные

В то же время на майском заседании кировской Городской Думы депутаты проголосовали за передачу зданий кинотеатров некоммерческому партнерству (НП) «Смена» сроком на 10 лет без проведения торгов в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 17.1 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции», ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Цель передачи недвижимого имущества в аренду – использование под социально-культурный киноцентр и оказание сопутствующих услуг.

Новый хозяин кинотеатров не только обязуется исправно платить арендную плату, но и сделать учреждения социально ориентированными. НП «Смена» будет предоставлять городу не менее 120 бесплатных киносеансов и 6 тысяч бесплатных билетов в год в «Октябре» и не менее 80 бесплатных киносеансов и 4 тысяч бесплатных билетов в год в «Дружбе», организовывать и принимать участие в культурных событиях, городских праздниках: в КТ «Октябрь» – не менее 8 событий в год, в КТ «Дружба» – не менее 7. Также НП «Смена» возьмет на себя обязательства по реализации программы «В кино без алкоголя» (продажа горячительного в обоих кинотеатрах будет запрещена) и предоставит возможность размещения социальной рекламы ГИБДД и МЧС. Цены на сеансы будут установлены ниже среднего городского уровня.

В кинотеатрах появятся постоянно действующие льготы для пенсионеров, инвалидов, детей до 12 лет, студентов, школьников, военных.

Раз в полгода новые арендаторы будут отчитываться перед департаментом муниципальной собственности об исполнении пунктов договора и использовании помещений. Также НП «Смена» обещает, что в обоих зданиях будет проведен ремонт. Но для того, чтобы реализовать задуманное, новому арендатору нужно въехать в помещения. Но это невозможно, пока площади занимает другая организация. Поэтому администрация города Кирова вынуждена провести процедуру по принудительному освобождению зданий кинотеатров «Октябрь» и «Дружба».

 

Мнения:

 

Нина Ивановна, пенсионерка

– Сейчас почти во всех кировских кинотеатрах есть бары, где продают алкоголь. Даже на детский мультфильм родители малышей идут с пивом в руках. Неприятно. Была бы рада, если б в городе появился киноцентр с хорошим безалкогольным кафе, детским уголком. Ну и, конечно, если будут ощутимые скидки на билеты для пенсионеров, это будет здорово.
Ирина, культурный работник

Я только за, чтобы у нас в городе появились социально ориентированные кинотеатры. Сейчас для многих семей поход в кино не по карману – билеты не дешевы, а ведь еще детям надо что-нибудь купить с собой. Надеюсь, что новый арендатор сдержит данное обещание и этот вид семейного отдыха станет кировчанам доступнее.

 

 
Подготовила Екатерина ДАЛАЛЫКИНА

Предыдущая статьяСледующая статья