Возвращение блудной победы

Кировское «Динамо» избавилось от безвыигрышного “проклятия” текущего сезона в домашнем матче против ульяновской «Волги» в рамках ПФЛ 2015/16 в зоне «Урал-Поволжье».


Старт поединка в раннее дневное время понедельника вряд ли кого-то мог порадовать. Перефразируя известные строчки Лермонтова, «…Трава скользила – врать не будем, / Cмешались в кучу снег и люди, / И залпы слякотных орудий / Слились в протяжный, белый вой…». Спасать не то чтобы поле – хотя бы его разметку – принялись мальчишки из местной футбольной школы. Справившись с этим делом, им пришлось столкнуться с ещё одной проблемой: стоять на позициях для подачи мячей взрослым профессионалам в сугробе – задача не самая приятная.

 

Снегопад лопата снес спорт футбольное поле

Играть при таких условиях – ещё труднее. «Это большой привет Фурсенко (Сергей Фурсенко — бывший президент РФС, принимавший активное участие в переходе российского футбола на схему “осень-весна” – прим.), перепутавшему в своё время зиму с весной, и всей системе второго дивизиона. А ведь нам ещё первого ноября играть» — эмоционально выразился наставник гостей Сергей Седышев на послематчевой пресс- конференции.

футбол снег зима матч динамо киров
Однако для немногочисленных болельщиков на стадионе (или у экранов интернет-трансляции) минувшая встреча вышла вполне интригующей и захватывающей. На первых минутах команды ожидаемо привыкали к полю, пытаясь подольше и как можно надёжнее зацепиться за мяч и наладить собственные комбинационные связи. Быстрее это удалось осуществить игрокам из Ульяновска. «Волга» постепенно поджимала хозяев к своим “владениям” и смогла забить быстрой гол: отличился нападающий Даниил Наговицын со своим обводящим ударом с центра штрафной площади «Динамо». Кировские футболисты продолжают пропускать в каждом матче чемпионата и пока что данную тенденцию прервать не в состоянии.

 

В этом эпизоде перекладина на стороне гостей
В этом эпизоде перекладина на стороне гостей

 

 

Зато другая серия наконец-то отступила. Путь к победе начался с контроля мяча: забив, гости отдали инициативу и территорию динамовцам. Бело-голубые приступили к созиданию, результатом которого стали несколько подступов (например, два прекрасных момента Дениса Замятина – “выстрел” в перекладину, а также то ли полу-удар, то ли полу-прострел на Юрия Конева) и вполне напрашивающийся гол. Пробил всё тот же 9-й номер «Динамо» — теперь с лёту и точно в цель. В целом, получился действительно
выверенный фланговый “штурм” с участием защитников Мещерякова и Суконщикова.

 

 

Вторая попытка забить полузащитника «Динамо»
Вторая попытка забить полузащитника «Динамо»

 

В дальнейшем поединок ещё больше насыщался единоборствами и столкновениями, поскольку никто не хотел уступать. Порой на поле доминировали лишь нарушения правил с обеих сторон. Но именно кировчане разбавили “баталии” игрой в футбол и поймали соперника на контратаке. На 49-й минуте Максим Лаук протащил с собой мяч по всему левому краю поля, чуть сместился в центр гостевой штрафной площади, а после, с небольшим рикошетом от обороняющегося ульяновца, запустил неберущийся “парашютик”, дезориентировавший голкипера – 2:1.

 

Максим Лаук приносит победу своей команде, а себе – первое место в списке её бомбардиров. На его счету 4 мяча.
Максим Лаук приносит победу своей команде, а себе – первое место в списке её
бомбардиров. На его счету 4 мяча.

 

К концу второго тайма счёт на табло не изменился. «Волга» стремительно неслась отыгрываться, но все её опасные действия динамовцы останавливали, пусть и зачастую с помощью фола. На стандартных положениях бело-голубые обошлись без ошибок и довели дело до долгожданной виктории.

 

Кировское «Динамо» победило ульяновскую «Волгу»
Идут последние секунды встречи и на угловом возле ворот кировчан орудует целая толпа спортсменов. Надеется на спасение и голкипер «Волги», прибежавший во вратарскую.

 

 

Хотелось бы отметить характер наших футболистов, которые вышли понастоящему биться и отдать максимум сил для достижения необходимого результата. Вряд ли это было отчаяние. Скорее, симбиоз смелости, хорошего физического тонуса и упорства оголодавшего зверя. Что называется – заслужили.
Заключительный матч у кировского клуба в этом году состоится в воскресенье 1-го ноября. Перед выходом в отпуск «Динамо» сразится в гостях против «Сызрани-2003».

Кировское «Динамо» победило ульяновскую «Волгу»

 

Дмитрий Шишкин, фото автора. 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Кстати, по поводу ставок на спорт, очень хорошие прогнозы у wowbet.ru, сам здорово подымаюсь, плюс серьезный.

  2. Долго ждали, однако. Лишь бы не последняя