Студентов электротехнического факультета ВятГУ познакомили с объектами «Кировэнерго» и Кировского филиала «Т Плюс»

Студентов электротехнического факультета ВятГУ познакомили с объектами «Кировэнерго» и Кировского филиала «Т Плюс»

Более 200 студентов первого и четвертого курсов электротехнического факультета Вятского государственного университета посетили объекты электроэнергетики: одну из новых подстанций филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — подстанцию «Чижи», а также три теплоэлектроцентрали Кировского филиала «Т Плюс» – ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5.

 

 
Экскурсии проходили в рамках Акции «Энергия совместных достижений», проводимую совместно Кировским филиалом «Т Плюс», «Кировэнерго» и Вятским госуниверситетом. Ее посетили все 10 групп первого курса ЭТФ. В начале экскурсии будущих энергетиков ознакомили с подстанцией 110/35/10 кВ «Чижи». На сегодняшний день она является одной из самых современных подстанций областного центра. Там установлено новейшее для филиала сетевой компании оборудование: современная релейная защита на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные элегазовые выключатели, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления.

 

 

На электростанциях студенты-первокурсники побывали в котельном и турбинных цехах, в химической лаборатории и на щитах управления ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Ребята смогли увидеть, как работает генерирующее оборудование. Кроме того, для студентов 4 курса была организована экскурсия в г.Кирово-Чепецк на парогазовую установку ТЭЦ-3, которая включена в эксплуатацию в прошлом году. Экскурсанты смогли узнать, насколько экономичнее, экологичнее работает ПГУ, и в чем отличие в ее обслуживании и управлении.

 

 

«Преподаватели электротехнического факультета ВятГУ очень довольны, что энергетики выступили с инициативой проведения экскурсий на свои объекты, — рассказывает декан электротехнического факультета Александр Голговских, — Уже пятый год подряд мы получаем возможность организованно вывезти на объекты энергетики всех первокурсников. Это очень важно в учебном процессе, потому что студент-первокурсник не всегда полностью представляет, что означает специальность, которую он выбрал, и как будет выглядеть его рабочее место».

Предыдущая статьяСледующая статья