В Кирове начали удалять грыжи амбулаторно

Операции делают на базе поликлиники №5


Новости в Кировской области, 30 октября — Новый вариант. Министерство здравоохранения региона информирует, что в области развивается амбулаторная хирургия. То есть малые операции, а это, например, паховые и пупочные грыжи, в настоящее время делают в условиях поликлиники.

 

В регионе работает Центр амбулаторной хирургии. Он создан на базе поликлиники №5. Если полгода назад здесь чаще всего выполняли лишь небольшие операции на коже, например, вскрытие гнойников, то сегодня уже делают операции общехирургического и урологического профилей. В частности, уже проведены 14 операций по удалению паховых и пупочных грыж. Раньше эта процедура выполнялась лишь в условиях круглосуточного стационара.

Теперь же пациент проводит несколько часов в дневном стационаре, а потом отправляется домой. В дальнейшем он продолжает наблюдаться у врача и приходить на перевязки.

Все операции выполняются по полису ОМС бесплатно.

Амбулаторную хирургию по гинекологическому профилю решено сосредоточить в женской консультации №2 (Преображенская, 103). Там уже сформирована своя операционная бригада. Операции общехирургического плана и урологического профиля будут выполнять в поликлинике №5 (Московская, 6).

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Скоро как в США рожать будем амбулаторно