Сотрудник кировского спецподразделения МЧС стал победителем «Созвездия Мужества»

Сотрудник кировского спецподразделения МЧС стал победителем «Созвездия Мужества»

Старший лейтенант Сергей Коновалов признан лучшим спасателем. Это одна из номинаций конкурса профессионального мастерства на региональном этапе Всероссийского фестиваля.

 

Сергей Александрович – заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ). Несмотря на молодость, он профессионал своего дела. Всегда готов и людей спасти, и плечо товарищу в трудную минуту подставить.

 

В подразделении Сергей служит чуть больше года. В июне 2014 года окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС России, причём с красным дипломом. По распределению выпускник был назначен на должность инспектора службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ кировской СПСЧ.

 

За период службы старший лейтенант Коновалов зарекомендовал себя с положительной стороны. Высокие профессиональные знания и навыки, постоянное стремление к совершенствованию, требовательность к себе и подчинённым, хорошие организаторские способности, — вот те качества, которые позволяют судить о Сергее как перспективном офицере. Не удивительно, что когда в 2015 году появилась вакансия заместителя начальника спецчасти, наш герой пошёл на повышение.

 

В экстремальных ситуациях С.А. Коновалов действует грамотно и уверенно. При реагировании на происшествия (пожар, ДТП, прочие аварии) он хорошо ориентируется в оперативной обстановке и умело руководит аварийно-спасательными работами.

 

По долгу службы Сергей отвечает за профессиональную подготовку личного состава, не забывая о самосовершенствовании. Например, он лучше всех освоил технику спасения пострадавших с высоты при помощи альпинистского снаряжения. Свои навыки старший лейтенант Коновалов демонстрирует и на показательных выступлениях, которые проводятся на мероприятиях с массовым пребыванием людей. Это, например, 1-я международная конференция по развитию добровольчества в Вятском учебно-спасательном центре «Прометей», День Пожарной охраны на Театральной площади г. Кирова, Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия-2015».

 

Кроме того, два года подряд Сергей в качестве капитана команды СПСЧ принимал участие в открытом чемпионате Приволжского федерального округа по комбинированному туризму «Вятский лось». Лучшее достижение — 3 место.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья